Человек и общество

Многое зависит от информированности

7

Подводя итоги 2019 года на федеральном уровне, президент России В.В. Путин критиковал реализацию национальных проектов, утверждённых одним из майских указов 2018 года. Хотя многое удалось успешно осуществить, президент отметил, что не все граждане ощутили реальные перемены к лучшему, а также назвал существенным недостатком низкую информированность населения о нацпроектах. Действительно, по данным опроса на конец 2019 года информированность 44% граждан находится на уровне «слышали об этом», и лишь 7% знают, что представляют собой нацпроекты.

В нашем городе реализуются мероприятия восьми из 12 нацпроектов, и эта работа является важнейшей частью деятельности муниципальной власти. От информированности населения на местах тоже многое зависит. Например, федеральный и областной бюджеты финансируют проекты по благоустройству при условии заинтересованности в них жителей.

7 февраля 2020 года первый заместитель главы администрации города А. Н. Срыбный и начальник отдела экономики E. М. Дронов провели несколько встреч в трудовых коллективах, в ходе которых рассказали о воплощении нацпроектов в Каменске. Муниципальные служащие посетили предприятия ООО «Джива-С» (на фото), филиал ПАО «Ростелеком», швейную фабрику «Глория Джинс». А. Н. Срыбный и E. М. Дронов рассказали обо всех реализуемых в городе нацпроектах, но людей особенно интересовали благоустройство и ремонт. Так, каменчане рассказали о своих пожеланиях при благоустройстве общественных территорий. Напомним, что в 2020 году будет реконструирован городской пляж, а в 2021 — парк Железнодорожников. Очень актуально получение тарифов на коммунальные услуги «Каменским Водоканалом», так как он утверждён с учётом расходов на модернизацию изношенных сетей. Интерес вызвала и тема поддержки семей с детьми. На всех уровнях ей уделяется большое внимание, только в 2019 году в нашем городе на мероприятия во исполнение проекта «Демография» расходовано около 82 миллионов рублей, а на этот год заложено в 1,7 раза больше.

Как обычно бывает на подобных встречах, каменчане делились наболевшим. Были жалобы на состояние дорог, работу учреждений здравоохранения и т. д. По всем вопросам были даны разъяснения, некоторые будут решены в индивидуальном порядке. К сожалению, бюджет города на 2020 год очень напряжён, но предлагаемые президентом поправки к Конституции РФ могут в перспективе дать муниципалитетам дополнительные финансовые гарантии.

Вместе с представителями администрации города в выездных встречах приняла участие начальник отдела государственной статистики в Каменске-Шахтинском Н. А. Дьяченко. Известно, что в октябре 2020 года состоится Всероссийская перепись населения, и от достоверности полученных сведений зависит, в том числе, и финансирование по разным направлениям. Поэтому каменчанам следует серьёзно отнестись к переписи, тем более, что данные обобщаются и обезличиваются.

***фото:

Метки: #официально