Человек и общество

Феерия праздника всех влюблённых

29

Eщё один из многочисленных зимних праздников, который посещает наши дома и сердца, ещё один повод вспомнить о своих вторых половинках и сделать романтический знак внимания в виде открытки в форме сердца с нежным, наивным, торжественным признанием о своих искренних чувствах.

НEМНОГО ИСТОРИИ

Eщё в начале нашей эры римский император Юлий Клавдий ІІ запретил бракосочетания всем юношам. Он полагал, что мысли о жёнах и детях мешают мужчинам достойно исполнять свой воинский долг перед родиной. Поэтому никто не смел проводить обряды венчания. Но, несмотря на этот запрет, некий священник Валентин, которому были не безразличны судьбы влюблённых, тайно проводил венчания вопреки императорскому указу. За это его посадили в тюрьму, а позже и вовсе казнили. Прошло всего каких-то 200 лет после казни священника, и Папа Римский причислил его к лику Святых и провозгласил его покровителем всех влюблённых. А, начиная с XIII века, день казни непокорного священника — 14 февраля — стали отмечать как День всех влюблённых. Вот и вся предыстория.

Но к какой бы теории не склонялись историки, согласитесь, если бы этого праздника не было, его обязательно стоило бы придумать. Ведь миллионы людей в этот день говорят друг другу слова любви, делают предложения руки и сердца, дарят подарки и устраивают сюрпризы. Хотя бы один день в году на всей планете обязательно должно твориться такое наполненное любовью романтическое сумасшествие!

СИМВОЛ ПРАЗДНИКА

Валентинка в форме красного сердечка известна ещё со времен герцога Орлеанского Карла I, который в момент заключения в темнице писал своей супруге любовные весточки. Именно в День Святого Валентина 14 февраля 1415 года Бонни получила долгожданное извещение, которое содержало рисунок в виде сердечка. Постепенно эта традиция заполонила просторы всего земного шара и укоренилась практически в каждой стране со своей степенью популярности. А валентинки стали такими разнообразными, что не так уж и просто сделать выбор, ведь каждый партнёр пытается отыскать что-то уникальное, красочное и завораживающее.

Самая дорогостоящая валентинка увидела свет в 1960-е годы, а материал из которого она была изготовлена настолько разнообразен и включал золото, изумруды драгоценные камни. Обладательницей такого уникального и дорогостоящего подарка стала спутница судостроительного миллиардера Аристотеля Онассиса.

Особую популярность получили валентинки-головоломки, такой подарок как правило от скрытого посланника или написан неразборчивым почерком, чтобы получатель был заинтригован и приложил усилия для прочтения желанных строк признания, а первая попытка украсить сердца строками признания в виде четверостишия впервые воплотилась в жизнь во Франции.

Любой подарок или сувенир сможет гармонично вписаться в традиции этого праздника, стоит лишь завернуть его в подарочную бумагу, на которой будут изображены красные сердца, либо же придать этому презенту форму главного символа торжества — это могут быть букет алых роз, корзина с фруктами, статуэтка, картина, фотография или ювелирное украшение.

Как провести романтический вечер, чем порадовать и что подарить своему избраннику, зависит только от вас и ваших фантазии, творческих усилий, возможностей и вдохновения. Подарок не обязательно должен быть дорогостоящим, главное внимание, которое мы отчасти не всегда получаем вдоволь.

ЗНАEТE ЛИ ВЫ, ЧТО.

.согласно статистике, ежегодно в День Святого Валентина посылается более миллиарда валентинок, это второй (по количеству посланий) праздник года после Рождества.

ЗНАEТE ЛИ ВЫ, ЧТО.

.в Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

ЗНАEТE ЛИ ВЫ, ЧТО.

.у страстных французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

***фото:

Метки: #это_интересно