Человек и общество

Тема тяжёлая, но нужная

8

В чём предназначение медицины? Конечно, в профилактике и лечении заболеваний! К сожалению, при несомненных успехах современной медицины, есть случаи, когда излечение невозможно и прогноз крайне неблагоприятен. Речь идёт о больных, страдающих тяжёлыми прогрессирующими заболеваниями в терминальных стадиях. Их также называют паллиативными больными.

Паллиативная помощь — очень тяжёлая тема, но очень нужная. Больному и его родным приходится нелегко и физически, и морально, и оставлять их один на один с их проблемами было бы негуманно. Даже если невозможно вернуть человеку здоровье и продлить его жизнь, можно (и нужно!) поработать над качеством жизни: назначить грамотное обезболивание, по возможности снять симптомы, проконсультировать родных.

30 января 2020 года в поликлинике ЦГБ начал работу кабинет паллиативной помощи. Как пояснил и. о. главного врача учреждения А. E. Некрасов, сейчас этому направлению в медицине придаётся большое значение. Комиссия обычно признаёт паллиативными пациентов в терминальных стадиях онкологических, неврологических, сердечнососудистых и других заболеваний. Для удобства пациентов с ними и их родными будет напрямую работать терапевт кабинета паллиативной помощи E. Н. Макарова (на фото). Всё от консультаций по питанию до рецептов можно будет получить в одном кабинете.

Сейчас поликлиника работает над созданием реестра паллиативных больных, и в перспективе будет организовано посещение этих пациентов на дому с определённой периодичностью. Также А. E. Некрасов подчеркнул, что паллиативная помощь включает в себя комплексную поддержку: медицинскую, социальную, психологическую.

Кроме амбулаторной помощи этой категории пациентов будет доступно стационарное лечение. Отделение на 25 койко-мест планируется открыть на базе ГБ №1 к маю 2020 года, сейчас идёт работа над получением лицензии. Предполагается, что направлять на госпитализацию будут людей в самых тяжёлых состояниях, требующих круглосуточного оказания медицинской помощи.

***фото:

Метки: #на_заметку, #социум