Культура

Мы гордимся тобой, Ленинград!

8

В рамках Всероссийской акции, посвященной Году памяти и славы, 30 января 2020 года специалистами ДК им. Гагарина была проведена акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды».

Во время мероприятия звучала радиогазета «Бессмертие и сила Ленинграда», повествующая о событиях героической обороны города-героя в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом акции стала раздача жителям города кусочка хлеба весом в 125 граммов — ежедневная минимальная норма во время блокады Ленинграда. В военные годы продукт изготавливали из небольшого количества муки, жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Такой паёк был единственной надеждой на завтрашний день. По разным подсчётам, в городе погибло от 692 тысяч до полутора миллионов человек — и 97% из них умерли от голода.

Но люди выдержали, и город выстоял, выжил! Самая длительная и чудовищная блокада в мировой истории длилась около 900 дней и ночей. Но память о ней жива. Мы гордимся мужеством советских людей, мы будем помнить всех тех, кто погиб во время блокады. Мы гордимся тобой, Ленинград!

***фото: