На Дону

События в лицах

8

Губернатор Василий Голубев вручил ключи от 119 новых автомобилей сотрудникам дорожно-патрульной службы Дона. Одновременно такого количества автомобилей полицейские еще не получали. 117 машин были приобретены за счет федерального бюджета, две мобильные лаборатории — по контролю технического состояния автотранспорта и качества дорог — за счет областного. Машины приобретены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Напомним, что благодаря нацпроекту в минувшем году 201 аварийноопасный участок дорожной сети области был приведен в соответствие с нормативами.

Министр строительства Сергей Куц сообщил что в этом году более тысячи жителей области смогут приобрести новое жилье с помощью субсидий. Кроме того, будет продолжено субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам более чем для 3,6 тысячи человек, которые ранее уже воспользовались государственной поддержкой. Основная мера господдержки — субсидирование части процентных ставок по жилищным кредитам в течение первых пяти лет, она предусмотрена для некоторых льготных категорий граждан. Кроме того, с прошлого года в Ростовской области действует программа «Дисконт».

Министр природы Михаил Фишкин отметил что в 2019 году в рамках регионального государственного экологического надзора специалистами министерства проведено 732 надзорных мероприятия: 272 плановые проверки, 303 внеплановые проверки исполнения предписаний, 157 плановых (рейдовых) осмотров. Был произведен расчет 33 ущербов, причиненных окружающей среде, на общую сумму 123,5 млн рублей. А 1,5 млн рублей, направленных из областного бюджета на проведение исследований различных проб, позволили возбудить 2075 дел об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 34,7 млн рублей.

Глава комитета по мол политике Юрий Лескин рассказал что подготовкой к проведению национального финала Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» дал студентов вузов займется оргкомитет, в который вошли представители от исполнительной и законодательной властей региона, деятели образования и культуры, а возглавил его губернатор Василий Голубев. Ростовская область готова обеспечить самый высокий уровень подготовки и организации главного студенческого праздника. Напомним, в 2019 году «Российская студенческая весна» проводилась в Перми, собрав около 3 тысяч студентов из всех регионов.

***фото:

Метки: #на_Дону