Человек и общество

Медали вручены лиховчанам

16

В нашем городе продолжается вручение юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы участникам боевых действий в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла и другим гражданам. 28 января 2020 года первым среди жителей микрорайона Лиховского медаль получил фронтовик, бывший морской пехотинец Н. Т. Яковенко.

До войны Николай Тихонович работал в вагонном депо станции «Лихая». В 1941 году он был призван на службу и после окончания школы противовоздушной обороны Черноморского флота в звании младшего сержанта стал командиром орудия зенитной артиллерии. Позже командовал отделением разведки в отдельном комсомольском отряде 255 бригады морской пехоты на Черноморском флоте. Он сам не раз ходил в разведку, лично привёл два «языка» и убил четырёх фашистов.

Н. Т. Яковенко участвовал в различных военных операциях, где проявил себя как грамотный и смелый боец. В составе десанта в Новороссийске лично уничтожил из противотанкового ружья несколько единиц вражеской техники и шесть фашистов, в Керченско-Эльтигенской операции уничтожил танк и 15 фашистов. Участвовал в легендарных боях на «Малой земле». После тяжёлого ранения при освобождении Тамани Яковенко продолжил службу в артдивизионе береговой охраны (всего же Николаю Тихоновичу пришлось перенести три ранения и контузию). Н. Т. Яковенко награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Кавказа».

После войны Николай Тихонович вернулся на работу в вагонное депо, неоднократно поощрялся за добросовестный труд, к его боевым наградам добавился орден Октябрьской революции. Память о пройденных в молодости военных дорогах отразилась в его стихах:

Что ты плачешь, седой ветеран?

Или вспомнил сражения былые?

Или боли тревожат от ран?

Или годы ушли молодые?

Над просторами тишина,

И вокруг голубые дали —

Никогда не взорвёт война

Эту землю, что мы спасали!

Юбилейную медаль фронтовику вручили первый заместитель главы администрации города А. Н. Срыбный (на фото) и начальник УСЗ О. Н. Тарасова. Они поблагодарили ветерана за вклад в Великую Победу, пожелали ему крепкого здоровья и пригласили принять участие в торжествах по случаю знаменательной даты.

Также памятная медаль была вручена первыми лицами города бывшей несовершеннолетней узнице фашистских лагерей В. Н. Белик. Валентина Назаровна долго работала экономистом, и многие лиховчане знают её и как добросовестного сотрудника, и как общественно активного человека. Сейчас находится на заслуженном отдыхе и с удовольствием участвует в тематических мероприятиях.

Использованы материалы, предоставленные Лиховским отделением Совета ветеранов и лично председателем Т. И. БОСОВОЙ.

***фото: