Человек и общество

Интернет–перепись населения станет доступнее

4

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Eдином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Все россияне, имеющие стандартную учетную запись в Eдиной системе идентификации и аутентификации (EСИА), смогут самостоятельно пройти Интернет-перепись на портале Gosuslugi.ru, выбрав услугу «Пройти перепись населения» не тратя личные деньги.

С 1 марта 2020 года жители России будут пользоваться порталом Gosuslugi.ru и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе Интернет-трафика, так как при заходе на эти ресурсы трафик не будет тарифицироваться.

Благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным: не нужно тратить время на общение с переписчиком, можно заполнить электронный переписной лист в любое время.

В ходе проведенного в 2019 году опроса 52% россиян назвали Интернет-перепись на портале Gosuslugi.ru предпочтительным способом прохождения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Метки: #на_заметку, #официально