На Дону

Донской регион – в пятерке лидеров страны по строительству жилья

11

Согласно опросу ВЦИОМ, 53% населения считают одним из показателей благосостояния собственное жилье. На сегодняшний день основной целью проводимой жилищной политики в Ростовской области является обеспечение доступного жилья для населения, в том числе с помощью субсидирования части процентной ставки. За истекшую пятилетку жильем обеспечены 18,5 тысячи жителей Дона. На эти цели из консолидированного бюджета было направлено 12,5 млрд рублей. Молодые семьи, сироты, ветераны и бюджетники в общей сложности  получили около миллиона квадратных метров жилья. Только в прошлом году господдержкой при приобретении жилья воспользовались почти 4 тысячи донских семей.

24 января 2020 года в конгресс-холле ДГТУ представители строительной отрасли и правительства региона обсудили итоги стройиндустрии и планы развития на ближайшие несколько лет. Модератором совещания выступал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Участники мероприятия в начале работы заседания посмотрели короткометражный фильм. После просмотра короткометражного фильма были озвучены основные успехи строительной отрасли, намечены ближайшие перспективы. Далее министр строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Куц взял слово для выступления.

Досрочно и качественно

В частности, в своем докладе глава ведомства отметил, что показатель строительной отрасли отражает экономическую ситуацию в целом. С прошлого года в регионе реализуется нацпроекта  «Жилье и городская среда». Уже в июле Ростовская область была отмечена среди лидеров, досрочно и качественно выполняющих показатели национального проекта.

– За последние пять лет объем работ, выполненных строительными организациями Дона, составил более 760 млрд рублей. За эти годы возведено больше 12 миллионов квадратных метров жилья. По итогам года Ростовская область входит в пятерку лидеров в стране и занимает 2-е место в Южном федеральном округе, – подчеркнул министр.

Аварийное жилье

Большое внимание уделяется аварийному жилью. Регион – один из двенадцати субъектов страны, досрочно завершивших программу расселения из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года, и один из семи регионов, приступивших за счет собственных средств к расселению из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. За последние пять лет новым жильем за счет бюджетных средств обеспечены 3 254  семьи. На эти цели было направлено 5 миллиардов рублей.

Социальная составляющая

Важным вопросом пятилетки стало решение проблемы пострадавших участников долевого строительства. Проделана огромная работа, на региональном уровне создана нормативная база для решения этой задачи. Ростовская область предоставляет различные субсидии как объединениям участников долевого строительства для завершения работ в их домах-долгостроях, так и инвесторам. В общей сложности с 2019 по 2021 год на эти цели планируется направить 3 млрд рублей.

– Указанные механизмы сегодня приносят положительные результаты. С учетом использования действующих мер государственной поддержки с 2015 года по настоящее время обеспечены права более 3 тысяч граждан по 39 проблемным объектам, – отметил Сергей Куц.

Также в докладе был отмечен такой важный итог пятилетки строителей региона как строительство и реконструкция социальных объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Были возведены стадион «Ростов Арена», спортивные комплексы,  аэропортовый комплекс «Платов» и многое другое.

Участник – каждый

В рамках совещания каждый из присутствующих мог задать вопрос и высказать свое мнение. Кого-то интересовали проблемы и пути их решения в вопросах обеспечения жилья многодетных семей, кто-то задавался вопросами комплексных застроек и социальной инфраструктуры. Ни один вопрос не остался без ответа, по каждому из них главой региона была поставлена задача найти решение и доложить о работе.

Нововведением этого года стал тематический опрос, который можно было пройти с помощью мобильных телефонов. Большинство  респондентов признали, что за последние пять лет работа строительной отрасли стала более эффективной.

Перспективы

Подводя итог мероприятия, глава региона Василий Голубев обозначил конкретные задачи перед министерством строительства, архитектуры и территориального развития. Так, до конца 2024 года необходимо обеспечить приобретение или строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в год достижения ими совершеннолетия во всех муниципальных образованиях Ростовской области. В настоящее время таких показателей уже достигли 47 муниципальных образований.  Ежегодно на Дону жильем обеспечивается более тысячи детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году эта  цифра превысила 1350 человек. Кроме того, минстрою предстоит решить вопрос с расселением до 2024 года 217,6 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 01.01.2020. Кроме того, до 2021года предстоит обеспечить восстановление прав граждан по 67 проблемным домам.

Каменск-Шахтинский прирастает новостройками

За пять лет в Каменске-Шахтинском введено в строй 82349 кв. м жилья. Построено 10 многоквартирных жилых домов общей площадью 28970 кв. м. Введен в эксплуатацию 161 объект, в том числе построен спортивный зал по ул. Ученической, медицинский центр в микрорайоне Комбинат. В городе построен и сдан в эксплуатацию первый 17-этажный многоквартирный жилой дом повышенной комфортности с двухуровневой автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями общей площадью 7005,15 кв. м. Сданы 9-этажный дом по ул. Героев пионеров, три 5-этажных МКД, несколько 3-этажных.

С 2014 года администрацией города предоставлено детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, 79 жилых помещений. В 2020 году предоставят еще 7. В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья предоставлено 26 жилых помещений.

В этот период начато строительство современного образовательно-мультимедийного центра «Родина», торгово-развлекательного центра «Сити Молл» (ввод в эксплуатацию этих объектов ожидается в 2021 году), завода по производству горячекатаной арматуры «Донметалл».

В конце 2019 года завершен грандиозный для города и Каменского района проект – строительство моста через реку Северский Донец. Новый автогужевой мост стал не только самым масштабным проектом, реализованным в Каменске за полтора года, и долгожданным путем сообщения для тысяч людей. Для Каменска разводной мост – нечто совершенно новое и непривычное. Реализация строительства стала возможна при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева, который лично присутствовал на торжественном открытии моста.

В ближайшей перспективе в городе запланировано строительство детского сада на 120 мест, капитальный ремонт стадиона «Прогресс», реконструкция гимназии №12.

Метки: #на_Дону