Происшествия

Расставляйте приоритеты правильно

9

Каждый прекрасно знает, что игры и неосторожное обращение с огнём могут привести к повреждению или уничтожению зданий и помещений, жертвам среди людей. Подобные предостережения, известные ещё с раннего детства, к сожалению, не предотвращают возникновение возгорания в результате обычной халатности, хулиганства или прямого намерения совершить поджог.

Так, 19 января 2020 года в 16.15 в 27-ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области поступило сообщение из МО МВД России «Каменский» о пожаре в здании правления СНТ «Пионер», расположенном в г. Каменске-Шахтинском по улице Дорожной. Пожарные подразделения для ликвидации пожара не привлекались, так как на момент обнаружения места пожара процессов горения не происходило. По прибытию на место пожара было установлено, что погибших, травмированных нет. Предварительной причиной пожара послужил поджог.

Обычно при подобных обстоятельствах сам акт поджога рассматривается как покушение на причинение вреда чужой собственности. Это преступление по праву рассматривается как одно из самых опасных для общества. К ответственности за подобные деяния начинают привлекать граждан, достигших 14-летнего возраста.

Сотрудники ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому рекомендуют свидетелям ЧП сразу вызывать оперативные службы, а не снимать происходящее на видео. Потому что привычка сначала снимать и выкладывать картинку в сеть, а не обращаться к спасателям, свидетельствует о неправильной расстановке приоритетов граждан.

— Люди не задумываются над тем, что, возможно, завтра им тоже понадобится помощь, но она быстро не придёт, потому что очевидцы события ради уникального видео просто забудут набрать номер «01» или «101», — говорит генерал-полковник E.Н. Зиничев — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Также он отметил, что специалисты иногда узнают о ЧП в Интернете и после проверки оперативно реагируют.

Метки: #онд