Человек и общество

Почтили память сверстников

16

Вот уже 77 лет минуло с того страшного дня, но каменчане не перестают чтить память юных героев, помогавших советским войскам в годы Великой Отечественной войны освобождать родной город.

Пожалуй, нет в городе человека, который не был бы наслышан о подвиге пионеров-героев. Тогда, в январе 1943 года несколько ребят указали советским танкистам расположение немецких огневых точек, склада с оружием. Отстоять Каменск-Шахтинский, к сожалению, не удалось, и за храбрый поступок, совершённый школьниками, поплатились жизнью полсотни подростков: фашисты провели карательную акцию без суда и следствия.

Память об этом увековечена в названии улицы и сквера, а гимназия №12, во дворе которой и развернулись те страшные события, получила имя Героев Пионеров. Современным школьникам и педагогам именно этого образовательного учреждения и выпала честь провести памятный митинг у мемориала, на котором значатся имена всех погибших ребят.

Встреча, прошедшая 21 января 2020 года, была организована педагогами ЦРТДиЮ, почтить память сверстников пришли учащиеся школ №№2,3 и 11. Ребята прослушали историческую справку, после чего возложили цветы к подножию памятника и выпустили в небо красные шары.

***фото:

Метки: #дата