На Дону

Вышли на финишную прямую

6

С 1 января юбилейного, 2020 года, подрядчики, выполнявшие работы по возведению мемориального комплекса «Самбекские высоты», вышли на финишную прямую.

Основное здание комплекса готово на 87%, в процессе — отделочные работы и устройство полов. С опережением срока возводится информационно-выставочный центр. На интерактивной площадке начата установка военной техники. Монтируются осветительное оборудование и опоры наружных систем освещения. Аллея памяти полностью готова. На часовне осталось закончить облицовку наружной плиткой. Завершается устройство парка водопадов и открытого амфитеатра.

Котельная комплекса уже подключена, в здания поступает тепло. Инженерные сети и сооружения, необходимые для эксплуатации, готовы более чем на 90%. На 70% выполнена реконструкция автодороги «с. Самбек — пос. Матвеев Курган — с. Куйбышево». Подготовлены арки и опоры для возведения пешеходного моста над автострадой. В конце декабря начнётся монтаж конструкции.

На части парковой территории вокруг музейного комплекса площадью 2,8 гектара уже проведено озеленение. Посадка деревьев, кустов и многолетних трав на участке 3,8 гектара будет закончена в конце марта и апреле. Напротив комплекса обустроен новый парк «Самбек». Объект уже находится на балансе муниципалитета, который приступил к уходу за растениями и малыми формами.

В конце января начнется наполнение внутренней экспозиции, установка и монтаж сложного интерактивного оборудования.

Напомним, музейный комплекс «Самбекские высоты» будет открыт уже в этом году, объявленном президентом нашей страны Годом памяти и славы.

Соб. инф.

***фото:

Метки: #на_Дону