Происшествия

Неисправности – выявить и устранить!

4

Более 300 пожаров произошло за 12 месяцев 2019 года в образовательных организациях на территории Российской Федерации. Увеличение количества таких происшествий в сравнении с прошлым годом составило около 30%.

По состоянию на 25 декабря 2019 года на территории Ростовской области также отмечается негативная тенденция к росту пожаров в учреждениях образования. За прошедший период 2019 года произошло шесть пожаров (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года это больше на 20%). Пожары произошли в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Таганроге, Шахтах и Мартыновском районе. Основная причина — электротехническая: неправильная эксплуатация электроустановок и отсутствие компаний, которые правильно бы вели планово-предупредительный ремонт электроустановочных изделий в зданиях.

В качестве превентивного мероприятия во всех школах в первой декаде сентября МЧС России провело месячник безопасности. Кроме того, в течение учебного года проведены инструктажи по мерам безопасности с персоналом учреждений образования, а с обучающимися — специальные занятия по комплексной безопасности и практические тренировки по эвакуации. В связи с этим руководителям образовательных учреждений рекомендуется провести обследование электрооборудования зданий и автоматической пожарной сигнализации. В случае выявления неисправностей — принять меры к устранению. Для обслуживания привлекать только специализированные организации.

Метки: #безопасность