Происшествия

Не все показатели на должном уровне

13

16 января 2020 года правоохранители подвели итоги ушедшего года. Отчёт об оперативной обстановке на территории обслуживания МО МВД России «Каменский» вместе с личным составом заслушали глава администрации города Каменска-Шахтинского К. К. Фетисов, начальник отдела полковник А. Н. Таран, заместитель председателя каменского районного суда М. В. Корчинов, заместитель каменского городского прокурора А. А. Голубов. Принять участие в подведении итогов в части борьбы с преступностью, обеспечении правопорядка и общественной безопасности прибыл начальник оперативного управления ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции Э. К. Ошаров.

К сожалению, не по всем пунктам показатели оказались на должном уровне. Оперативная обстановка на территории обслуживания была охарактеризована увеличением зарегистрированных преступлений более чем на 28%. Также с отрицательной стороны были отмечены такие показатели, как рост преступности на территории города Каменска-Шахтинского, количество раскрытых преступлений по отношению к нераскрытым, число тяжких и особо тяжких правонарушений. Львиную долю составили имущественные преступления — хищения, мошенничества. Возросло количество дел, возвращённых прокуратурой на дополнительное дознание, не на должном уровне находятся показатели возмещения ущерба, отмечается рост числа погибших в ДТП. Со стороны прокуратуры также был озвучен ряд нареканий.

С положительной стороны были названы такие статистические данные, как недопущение роста числа преступлений против личности: убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, кражи транспортных средств, грабежей и разбоев, преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ранее судимыми, отсутствие нареканий к личному составу в ряде подразделений, в частности, следствии, дознании, ОКОН, штабе и других. Более 15% преступлений были раскрыты по горячим следам, в целом нераскрытыми остались более 900 преступлений.

В то же время суд как итоговая инстанция работы всей системы счёл похвальной работу отдела в части взаимодействия. Были высказаны определённые недостатки, к примеру, предоставление нечитаемых копий документов, но все они устранимы в рабочем порядке.

Свои пожелания в расстановке акцентов высказал К. К. Фетисов. Он призвал обратить пристальное внимание на распространение так называемых снюсов, принять меры по пресечению повального появления надписей по всему городу, оставленных наркокурьерами. Начальник межмуниципального отдела заверил, что оперативные мероприятия уже проводятся, и этот вопрос находится на контроле.

***фото:

Метки: #безопасность, #мвд, #официально