Культура

Каменск готовится к грандиозному празднику

6

В Центре общественных объединений «Диалог» деятельность организаций не прекращается ни на минуту. С начала этого года работа общественников была направлена в русло усиленной подготовки к празднованию грандиозной даты — 75-летия со дня Великой Победы.

Аналогичная мемориальная плита появится на площади, а эта будет отреставрирована.

17 января 2020 года здесь прошла рабочая встреча, в которой приняли участие представители городского совета ветеранов, общественного Центра социальных инициатив, местного отделения «Инвалиды» войны. Общественники обсудили план мероприятий, которые пройдут в городе в преддверии 9 Мая.

В подготовке и проведении акций непременно примут участие школьники и педагоги всех образовательных учреждений, поисковики отряда «Поиск», городские СМИ и многие другие каменчане. Для учащихся будут организованы встречи с фронтовиками и тружениками тыла, семьями погибших бойцов, конкурсы сочинений, изучение семейных архивов, экскурсии по памятным местам города, связанные с военными годами и многое другое.

На площади Труда симметрично уже имеющейся мемориальной плите будет установлена такая же памятная табличка. На ней будут указаны статистические данные о потерях среди воинских подразделений, оборонявших наш родной город. Также там разместится информация о мирном населении, погибшем в эти годы, угнанном в Германию и так далее.

В преддверии Дня Победы будут изготовлены и размещены на улицах города баннеры с портерами участников Великой Отечественной войны. Будет изготовлена брошюра «Дорога памяти», которую распространят 9 мая. В ней расскажут о памятных местах, связанных с годами войны. Также будет снят фильм о роли акции «Бессмертный полк». Пока он получил рабочее название «В одном ряду былое и сейчас».

Всех секретов мы раскрывать не будем. Впереди — недели подготовки к празднованию великого события для каменчан и всего народа. Мы непременно расскажем о самых значимых мероприятиях на страницах нашей газеты.

***фото: Аналогичная мемориальная плита появится на площади, а эта будет отреставрирована.