Происшествия

Африканская чума свиней

8

Африканская чума свиней — это острое вирусное зоонозное заболевание, которым животные заражаются через пищеварительный тракт, дыхательные пути и повреждённую кожу. Чаще всего к появлению АЧС приводит доступ на территорию личного подсобного хозяйства посторонних лиц и автотранспорта, не прошедшего дезинфекцию, нелегальные перевозки свиней и свиноводческой продукции с территорий, неблагополучных по АЧС, скармливание животным непроваренных пищевых отходов и другой пищи, не прошедшей термическую обработку.

В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение свинопоголовья в очаге и в первой угрожаемой зоне. Ввиду высокой степени опасности болезни и способности быстро распространяться владельцам личных подсобных хозяйств и мелкотоварных ферм рекомендуется:

— обеспечить содержание свиней без выгула за территорией;

— скармливать отходы с подворья после термической обработки. Не использовать столово-кухонные и боенские отходы;

— ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых. Вести борьбу с грызунами;

— сотрудничать с государственной ветеринарной службой в вопросах завоза, содержания, убоя свиней;

— в соответствии со ст. 18 закона «О ветеринарии» о случаях заболеваний или падежа свиней вы обязаны сообщать на станции по борьбе с болезнями животных, в управление ветеринарии Ростовской области по тел.: 8 (863) 223-20-52 или по номеру 112.

За сокрытие сведений о падеже или массовых заболеваниях животных, нарушение правил перевозки, перегона или убоя и других требований ветеринарного законодательства предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа до пяти тысяч рублей (на граждан).

Управление ветеринарии Ростовской области.

Метки: #происшествия