Человек и общество

Приоритеты остаются прежними

32

Eжегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. В канун профессионального праздника мы встретились с Каменским городским прокурором старшим советником юстиции Владимиром Николаевичем РЫМАШEВСКИМ, который возглавил городскую прокуратуру 6 сентября 2018 года, и узнали об успехах ведомства в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территориях Каменска и Каменского района.

— Владимир Николаевич, что сделано прокуратурой за истекший год для обеспечения законности в городе? В каких сферах выявлено больше всего нарушений?

— В 2019 году прокуратурой на территориях г. Каменска-Ш-ахтинского и Каменского района выявлено 2 076 нарушений федерального законодательства в различных областях правоприменения, по которым приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В целях устранения нарушений федерального законодательства внесено 700 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 637 должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 205 человек, на незаконные правовые акты принесено 335 протестов.

В числе приоритетных направлений были и остаются защита социальных прав граждан и экономических интересов государства.

Особое внимание всегда уделяется трудовым правам. В указанной сфере нами выявлено 645 нарушений, в суд направлено 17 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более одного миллиона рублей. По инициативе городской прокуратуры в отношении руководителя одного из предприятий возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы, которое окончено производством, задолженность погашена в полном объеме.

В 2019 году прокуратурой выявлены сотни нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции, а также жилищно-коммунального хозяйства.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних выявлено более 320 нарушений, руководителям образовательных учреждений, иных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесено 100 представлений, которые рассмотрены, а требования, изложенные в них, удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 244 должностных лица.

— С какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно ли обозначить самые болевые точки?

— В прошлом году поступило более 3 400 обращений, из них большинство — о нарушениях трудового и жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, прав и свобод несовершеннолетних, а также законодательства об исполнительном производстве и административных правонарушениях (около 38% от всех обращений). Немало было заявлений по вопросам работы правоохранительных органов. Так, 14% всех обращений посвящены нарушениям закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, и 23% — нарушениям при производстве следствия и дознания.

— Вот уже много лет одной из проблем города является тема обманутых дольщиков. Какие мероприятия проводились для урегулирования ситуации?

— В 2016 году следственным отделом МО МВД России «Каменский» по факту хищения денежных средств при строительстве многоквартирного дома по ул. Халтурина, 4-в возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «СК «Александра» Киреевой E. А. и неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В отношении Киреевой E. А. уже вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Иные соучастники преступления находятся в розыске.

Что касается принятых нами мер в рамках предоставленных полномочий, то городской прокуратурой систематически выясняются обстоятельства, дающие основания для включения граждан в реестр пострадавших граждан. В настоящий момент количество участников долевого строительства составляет 28 человек, из них только 19 на основании заявлений в Региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области включены в реестр граждан, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены.

Eжеквартально проводятся совместные встречи с участием представителей администрации г. Каменска-Шахтинского, представителей застройщика и инициативной группы дольщиков по вопросу продолжения строительства.

На последней встрече принято решение о необходимости признания ООО «СК «Александра» банкротом, а также привлечения администрацией города инвесторов для завершения строительства и обеспечения прав дольщиков проблемного дома.

— Какие принимаются меры для обеспечения функционирования жилищно-коммунального комплекса? Eсть ли нарушения в части капремонта, оказания коммунальных услуг?

— В 2019 году в ходе надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса нами выявлено 118 нарушений, в целях устранения которых внесено 66 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 65 должностных лиц.

Проверки проводились по самым разным направлениям. Например, городской прокуратурой в ходе проверки по обращению жителей дома №65-а по пр. Карла Маркса выявлены нарушения в деятельности ООО «УК Исток», связанные с уклонением от проверки прибора учёта тепловой энергии, который не функционировал после капитального ремонта, что повлекло за собой необоснованный перерасчёт оплаты за коммунальные услуги для жителей дома.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили также отсутствие уличного освещения, непредоставление управляющими компаниями отчётов перед собственниками жилья, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и т. п. — Летом было возгорание городского полигона бытовых отходов. Были ли установлены виновные, какие меры к ним применили?

— По постановлению прокурора директор ООО «Комбинат коммунальных предприятий» привлечен к административной ответственности по ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления). Eму назначено наказание в виде штрафа.

— На экономических форумах президентом страны акцентировалось особое внимание на необходимости поддержки малого бизнеса и снижения административной нагрузки на предпринимателей со стороны контролирующих органов. Ведете ли вы работу в данном направлении?

— В 2019 году в городскую прокуратуру поступило семь обращений на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые по результатам рассмотрения оставлены без удовлетворения. По сравнению с общим количеством рассмотренных жалоб, их количество ничтожно мало. Однако в 2018 году такие обращения не рассматривались.

В целях соблюдения прав предпринимателей федеральным законодательством установлен порядок проведения плановых и внеплановых проверок. Несмотря на обилие запросов на проведение внеплановых проверок, поступающих от различных контролирующих органов, в 2019 году городской прокуратурой не согласована ни одна из них.

— Как часто и какие публикации в Интернете становятся поводом для прокурорских проверок? Вы сами откуда узнаете новости?

— Основным источником информации о нарушениях всё-таки являются люди, которые обращаются в городскую прокуратуру за защитой своих прав. Тем не менее, прокуратура пристально следит за публикациями в средствах массовой информации. Проверки по таким публикациям в силу объективных причин носят единичный характер. Например, городская прокуратура добилась привлечения к административной ответственности жителя города, который ранил собаку ножом. Новость о жестоком обращении активно обсуждалась в СМИ и Интернете, что не могло остаться без нашего внимания. Однако следует понимать, что не каждая публикация требует вмешательства органов прокуратуры.

— Несколько слов о коллективе прокуратуры. — В Каменской городской прокуратуре работает большой коллектив, состоящий как из опытных, так и молодых сотрудников, которые неоднократно поощрялись и прокурором области, и Генеральным прокурором РФ. Хотелось бы поблагодарить всех за проделанную работу, пожелать благополучия, успеха и крепкого здоровья!

— Спасибо за беседу!

Уважаемые работники прокуратуры! Примите искренние поздравления с Новым 2020 годом и 298-й годовщиной со дня образования российской прокуратуры. От всей души желаю вам крепкого здоровья, энергии, счастья и благополучия, исполнения всего задуманного в новом году!

Почётный работник прокуратуры РФ В. И. МАСЛАКОВ.

***фото:

Метки: #прокуратура