На Дону

Зимняя готовность

8

УЧEНИЯ

В четверг, 19 декабря 2019 года в Каменске состоятся командно-штабные учения. Мероприятие пройдёт по всей Ростовской области. В нём примут участие силы МЧС, министерства и организации Ростовской области, участвующие в ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, EДДС, оперативные группы и штабы территориальных органов, личные составы муниципалитетов, силы и средства организаций и всех звеньев областной подсистемы РСЧС.

Каждый муниципалитет получит учебную вводную, согласно которой будет действовать. По замыслу организаторов, на территории Ростовской области с 19 до 20 декабря ожидается резкое понижение температуры до -15 градусов, усиление ветра до 15-20 м/с. По северной половине области ожидается сильный снегопад. Погодные условия могут привести к сбоям в работе систем тепло- и электроснабжения, нарушению в работе всех видов транспорта, заторов в результате заносов и ДТП.

Далее обстановка в каждом городе будет дана более конкретно, исходя из чего участники учений приведут в готовность силы и средства по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения. В Каменске, по версии организаторов, упадут деревья в парке Маяковского, которые повредят опоры линий электропередач, разрушится часть котельной, без тепла и света останется детский сад, санаторий, ДК, несколько многоквартирных домов.

Более подробно о том, как прошли учения в городе, мы расскажем в ближайшем номере.

А жителям напоминаем, что нужно делать, если вы слышите сигнал оповещения ГО и ЧС или, говоря проще, вой сирены. Прерывистое звучание электросирен означает сигнал «Внимание всем!». Услышав его, необходимо немедленно включить радио и телевизор (1 или 2 программы), прослушать сообщение и в дальнейшем действовать в соответствии с его указаниями. В случае отсутствия информации по радио и телевидению — никаких мер не предпринимать.

Соб. инф.

Метки: #безопасность