Человек и общество

Энергослужба — на страже комфорта!

42

22 декабря в России отмечается День энергетика. Обеспечение такого крупного предприятия как ФКП «Комбинат «Каменский» тепло- и электроэнергией — задача не из простых. Eжедневно сотрудники нескольких подразделений чётко и слаженно трудятся, чтобы комбинатовцы работали в тепле и с комфортом.

Коллектив СГЭ во главе с главным энергетиком В.М. Давиденко.

Возглавляет энергетическое хозяйство главный энергетик Владимир Михайлович Давиденко, который трудится на предприятии с 1985 года. За время работы на комбинате Владимир Михайлович изучил профессию энергетика со всех сторон: он был мастером-электриком участка, энергетиком цеха, занимал должность начальника электротехнической лаборатории и заместителя главного энергетика и, наконец, с 2009 года является главным энергетиком предприятия. В 2015 году В. М. Давиденко был удостоен звания «Лучший работник промышленного комплекса Дона», а в 2019 году награждён медалью «За доблестный труд на благо Донского края».

После назначения на должность главного энергетика в 2009 году Владимир Михайлович и его коллеги по энергослужбе разработали программу развития энергетического хозяйства на ФКП «Комбинат «Каменский», которая была направлена на энергосбережение и повышение энергетической эффективности на предприятии. По прошествии десяти лет смело можно подвести итоги выполнения данной программы.

В 2010 году были установлены коммерческие приборы учёта воды на основной площадке комбината, а в 2014 — на площадке производства полимеров. Это помогло снизить затраты на потребляемую воду на 40%. С 2012 года на предприятии функционирует АИИСКУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии), которая позволяет анализировать и эффективно потреблять электроэнергию. Ввод в эксплуатацию такой системы сократил потребление электроэнергии по подразделениям на 4-7%.

За период 2017-2018 годов были введены в эксплуатацию пять новых подстанций, ещё на четырёх была произведена замена старого оборудования на высоковольтные ячейки с микропроцессорными блоками. В нынешнем году выполнен комплекс работ по техническому перевооружению котельной производства полимеров. Установлены четыре газотурбинные установки «Корвет-1,7К» для обеспечения комбината собственной электроэнергией, которые позволили снизить затраты на 30%.

Результатом выполненных работ и эффективного управления энергопотреблением явилось снижение доли затрат на ТЭР в стоимости продукции с 40%, которые были в 2006 году, до 2,5-3%.

В планах на 2019-2022 годы у работников службы главного энергетика ещё много мероприятий: выполнение работ по техническому перевооружению системы связи на комбинате, создание локальной компьютерно-информационной сети. Также планируется произвести замену системы газоснабжения предприятия и внедрить автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учёта водопотребления (АИИСКУВ).

В настоящий момент служба главного энергетика насчитывает более 250 работников, из которых 64% — молодёжь в возрасте до 35 лет. Энергетики активно принимают участие в общественной жизни предприятия, за что неоднократно удостаивались почётных грамот и ценных призов. Игра в КВН, соревнования «А ну-ка, девушки» и «А ну-ка, парни», конкурсы «Звёздный час» и «Лучший молодой специалист» — молодёжь СГЭ не пропускает ни одного мероприятия на комбинате.

Администрация ФКП «Комбинат «Каменский» поздравляет с Днём энергетика службу главного энергетика и всех, кто неразрывно связан с этой профессией. Пусть как в работе, так и в личной жизни у вас всегда будет бесперебойный источник энергии, вдохновения и продуктивности. Уюта и тепла вам в семье и, самое главное — отменного здоровья!

***фото: Коллектив СГЭ во главе с главным энергетиком В.М. Давиденко.

Метки: #социум