Культура

В творчестве — едины

8

10 декабря 2019 года коррекционная школа №15 принимала гостей. В учреждении состоялось комплексное мероприятие «Донской край — инклюзивное пространство добра и творчества». Официальным поводом стали Год народного творчества на Дону и декада инвалидов, но сотрудничество школы с другими организациями остаётся частью жизни коллектива в любой период. Подтверждением служит то, что в мероприятии охотно приняли участие отдел образования администрации города, Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, городское казачье общество.

Главными героями встречи, конечно, стали дети: воспитанники школы №15 и казачьих детских садов. Педагоги решили сделать акцент на том, что объединяет обычных детей с их особенными сверстниками, и попали «в яблочко». Все без исключения ребята с удовольствием проявляли свои художественные способности и узнавали новое.

Небольшую выездную выставку организовали сотрудники музея, выбрав из его богатейшего фонда предметы, ярко иллюстрирующие многообразие народных промыслов. Также ребят заинтересовала выставка детских рисунков и поделок, посвящённых родному краю. Затем группы детей, в которые были включены и гости, и ученики спецшколы, пригласили на мастер-классы по изготовлению поделок. Фрукты из пластилина, цветы и сувенирные куклы из бумаги и многое другое — всё, что сделали ребята своими руками, получилось ярким и позитивным. Финалом мероприятия стал концерт художественной самодеятельности, включивший традиционные донские песни, танцы и даже элементы фланкировки казачьей шашкой.

Все заметили, что в совместной творческой деятельности между детьми разных групп здоровья не существовало границ — значит, самое ценное, что могут дать такие мероприятия, было реализовано в полной мере.

***фото:

Метки: #социум