Культура

Подвели итоги Года театра

2

4 декабря 2019 года в Ростовской области состоялось официальное подведение итогов Года театра в регионе. Торжественное собрание по этому случаю состоялось в Ростовском академическом драматическом театре им. Горького.

Как отметил в своём выступлении губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев, власти региона поддержали все творческие инициативы, и донской край был достойно представлен во Всероссийском культурном марафоне. В Год театра в регионе прошло 200 знаковых мероприятий, театры показали более двух тысяч спектаклей, проведено девять масштабных театральных фестивалей.

В Каменске нет профессиональных театров, но это не значит, что у нас нет талантливых людей, проявивших себя в этом виде искусства. Все самодеятельные коллективы города в течение года работали над созданием новых постановок в разных жанрах, что не осталось незамеченным зрителями и не освещенным на страницах газеты. Нельзя не отметить и успех каменских артистов в выездных фестивалях-конкурсах, таких как областная «Театральная весна».

На церемонию подведения итогов Года театра была приглашена и делегация от нашего города, которую возглавила начальник отдела культуры администрации города Н. И. Федотова. Представители творческих коллективов не только получили удовольствие от торжества как зрители, но и взяли на вооружение заинтересовавшие их идеи.

Хотя Год театра завершается, мероприятия по развитию культуры на Дону, в том числе материально-технической базы, планируется продолжить. Так, Каменск подал заявку на создание на базе ДК Машиностроителей виртуального концертного зала в рамках проекта «Цифровая культура». В число площадок, которые получат средства на современное оборудование в 2020 году мы не вошли, но от идеи не отказались, так как нацпроект действует до 2024 года.

Соб. инф.

***фото:

Метки: #культура