На Дону

Итоги форума «Открой Вольный Дон!» подведены

9

Ростов во второй раз принимал крупнейший туристический форум «Открой Вольный Дон!». Мероприятие организовало областное министерство экономического развития при поддержке Федерального агентства по туризму. Форум объединил органы власти, туриндустрию, экспертов, общественные организации и профессиональные коллективы, став площадкой для делового общения.

В рамках мероприятия представители межведомственного координационного совета по туризму Донского региона говорили на актуальные темы, которые могут лечь в основу выполнения основных положений, указанных в Стратегии развития туризма в Российской Федерации – 2035.

О туристическом потенциале Ростовской области рассказал министр экономического развития региона Максим Папушенко. Он уточнил, что губернатор Ростовской области определил развитие туризма одним из приоритетов региональной Стратегии социально-экономического развития.

– Главная цель, – сказал министр, – на выполнение которой направлены усилия правительства Ростовской области и профессионального сообщества, это рост туристского потока в регион. В текущем году после чемпионата мира по футболу число самостоятельных туристов не уменьшается.

Эксперты в рамках форума рассказали о тенденциях в развитии сферы гостеприимства по таким направлениям как диджитал-продвижение, экскурсионные программы, отельный бизнес. Специалисты также дали оценку туристическому потенциалу области.

Например, в регионе есть все необходимое для комфортного отдыха, ярких впечатлений, возможности размещения и экскурсий. Одним из якорей притяжения для туристов становится гастрономическая индустрия, в чем Ростов вполне конкурентоспособен.

По итогам форум регион  на 16 месте в национальном туристическом рейтинге, занесен в «Золотую лигу» событийного и выездного туризма, а также присутствует в топ-3 осенних винных фестивалей, входит в десятку любимых мест отдыха россиян во время майских праздников.

Метки: #на_Дону