На Дону

«День сельскохозяйственного кооператива» прошел на Дону

6

Областное министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с издательским домом «Крестьянин» провело «День сельскохозяйственного кооператива». Мероприятие прошло в Песчанокопском районе на базе сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового обслуживающего кооператива (СПССОК) «Восход».

Более ста сельхозтоваропроизводителей, специалисты районных администраций области приехало в село Развильное ознакомиться с организационным и экономическим устройством кооператива.

На пленарном заседании заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Миронова рассказала о возможностях, благодаря кооперации открывающихся перед фермерами.

Замминистра отметила, что с 2010 года в Ростовской области поддерживаются кооперативы, и было вложено за время реализации около миллиарда рублей, из которых примерно 500 миллионов – средства бюджета.

Также Ольга Миронова сообщила, что в итоге удельный вес работающих кооперативов вырос с 60% до 87%. Увеличились объемы торгово-закупочной деятельности: овощей – в 13,5 раза, зерна и бобовых в – 5,8 раза, молока – в 3,4 раза.

– Новый толчок такому кооперативному движению дает реализация нацпроектов, которые были утверждены президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. – подчеркнула замминистра. – В соответствии с целевыми показателями проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», на территории региона в деятельность по линии малого и среднего предпринимательства АПК до 2024 года должно быть вовлечено более тысячи человек. Из федерального бюджета на достижение этих показателей направится около 600 млн рублей.

На Дону для развития на селе кооперации в прошлом году был создан центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области. За полтора года при его поддержке появилось 20 новых кооперативов.

«Восход» стал наглядным подтверждением успешного старта и развития кооперативного движения. Организация является крупным обслуживающим кооперативом мясного направления, в которую входят 20 пайщиков. Мощности предприятия рассчитаны на откорм шести тысяч голов бычков. В текущем году кооперативу выделили грантовую поддержку в размере 44 миллионов рублей. На эти деньги и собственные средства пайщиков кооператив купил австрийскую комбикормовую станцию и сельхозтехнику для заготовки кормов.

Метки: #на_Дону