Человек и общество

Соблюдайте элементарные правила

14

К сожалению, новости о пожарах и возгораниях в нашем городе мы не стали слышать реже. И немалая их доля приходится на происшествия в жилых квартирах. Избежать печальных последствий можно, соблюдая элементарные правила. Итак, как предотвратить пожар в квартире:

— Не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости.

— Приобретите хотя бы один огнетушитель. — Не оставляйте без присмотра включённые электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели.

— Следите за исправностью электропроводки, розеток.

— Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности).

— Не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п.

Eсли все-таки случился пожар: — Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам 01, с сотового телефона — 101, 112.

— Eсли нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой или используйте плотную не синтетическую ткань.

— При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

— Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, а если их нет, накройте плотной не синтетической тканью).

— При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

— Eсли вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам квартир, находящихся выше и ниже.

— Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.

— При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и там больше кислорода.

— При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуации отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

***фото:

Метки: #безопасность, #онд