На Дону

На здоровье

3

НАПРОEКТ

Более 50 млрд рублей будет направлено на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Ростовской области до 2024 года.

Как известно, на Дону разработано восемь региональных проектов в рамках национального. Их паспорта были утверждены еще в декабре прошлого года.

Программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения» — это три основных направления, которые позволят увеличить к 2024 году среднюю продолжительность жизни до 78 лет, к 2030-му — до 80.

В Ростовской области создаются все условия для того, чтобы помочь жителям сохранить здоровье. В рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» ставку делают на модернизацию инфраструктуры и на диспансеризацию.

На заседании Госсовета РФ, где обсуждались задачи субъектов федерации в сфере здравоохранения, губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил разработать типовые проекты строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Это уменьшит расходы на их проектирование, а также сроки проектных работ и в конечном итоге поможет ликвидировать высокий износ медучреждений первичного звена.

Диспансеризацией же к 2024 году должны быть охвачены около 3 млн жителей области — это в два раза больше, чем сегодня. «Контроль за организацией профилактической помощи должен быть жестким и постоянным», -подчеркивает Василий Голубев.

ФИНАНСИРОВАНИE

Объем средств, направленных в 2019 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Ростовской области, млн руб.

Всего 8802,9

5370,6 государственные внебюджетные фонды

1068,6 областной бюджет

2156,5 федеральный бюджет

3,3 местные бюджеты

203,9 внебюджетные источники

***фото:

Метки: #на_Дону