На Дону

Цифры и факты

5

24 мобильных медкомплекса поступили в нынешнем году на Дон для развития системы первичной медико-санитарной помощи. Из федерального бюджета на их закупку было выделено 210,4 млн рублей. Помимо флюорографов и маммографов приобретены четыре комплекса для оказания первичной медико-санитарной помощи. Также нацпроектом предусмотрено внедрение новой модели медицинской организации. «Система в целом направлена на создание комфортных условий для приема больных и оказания помощи пациентам», — отмечает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

> 2О6 тысяч женщин получат медицинскую помощь в период беременности, родов и послеродовой период, в том числе за счет родовых сертификатов до конца 2024 года. В результате реализации мероприятий, предусмотренных нацпроектом, в регионе рассчитывают на снижение в полтора раза случаев младенческой смертности. Более 352 млн рублей будет направлено в этом году на переоснащение областного перинатального центра и акушерского отделения ОКБ №2. На переоснащение детских поликлиник и их отделений на местах в федеральном бюджете предусмотрено около 407 млн рублей.

13 центров амбулаторной онкологической помощи будут организованы в Ростовской области в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». До конца 2024 года из федерального бюджета будет выделено 3,6 млрд рублей на необходимое медоборудование для переоснащения медучреждений, которые оказывают помощь больным раком. 2,2 млрд рублей будет направлено из областного бюджета на реконструкцию зданий онкодиспансеров и переоснащение подразделений диагностики патологоанатомической службы. В планах — строительство центра лучевой терапии.

Задачи национального проекта «Здравоохранение» беспрецедентны по масштабам. Успех их решения зависит от каждого нашего шага. Работа по улучшению медицинского обслуживания жителей области будет продолжена.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

Метки: #на_Дону