Человек и общество

Огонь и лёд

3

В пятницу, 29 ноября 2019 года, в администрации города прошло очередное плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Каменска. Вёл совещание первый заместитель главы администрации города А. Н. Срыбный.

На повестке дня стояли два вопроса: пожарная обстановка в городе в связи с наступлением холодов, и обеспечение безопасности жителей на воде в зимнее время. Основными причинами пожаров были названы нарушение правил пожарной безопасности, неправильная эксплуатация электробытовых приборов и печей на твёрдом топливе, неосторожное обращение с огнём, в том числе, во время курения. Пожарная обстановка в области в целом ухудшилась с похолоданием.

По словам начальника ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому О. А Дорохина, с начала года на территории Каменска произошло 36 пожаров, из них 10 — поджоги. Горели 25 частных домовладений, восемь автомобилей, два магазина и открытый участок местности. В пожарах погибло четыре человека, столько же травмировано. Зафиксировано 64 случая загорания мусора. С началом отопительного сезона за два последних месяца в городе уже произошло шесть пожаров из-за неосторожного обращения с огнём.

С 1 декабря началась надзорно-профилактическая операция «Новый год». Пройдут рейды по местам проведения новогодних мероприятий, школам, детским садам, ДК, а также проверят точки продажи пиротехники. Всем руководителям предприятий необходимо предпринять соответствующие противопожарные меры.

Идёт большая работа с малоимущими и многодетными семьями, в жилищах которых устанавливаются пожарные извещатели. Проблема в том, что люди либо отключают приборы, либо снимают их, мотивируя это тем, что устройство мешает им. Таких приборов демонтировано жильцами в 90% случаев.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС города Ю. Н. Плотников обратился с просьбой ко всем структурам и ведомствам: во время посещения людей, напоминать им о соблюдении элементарных правил противопожарной безопасности.

Как отметил государственный инспектор каменского отделения госинспекции по маломерным судам МЧС С. В. Ивакин, ежегодно в результате беспечности, нарушений правил поведения на воде гибнут люди. Он предложил всем причастным службам в преддверии зимних каникул, праздников уточнить список возможных мест выхода на лёд граждан, согласовать график совместных патрулирований по таким местам.

Пожарные части города и микрорайонов, поисково-спасательные подразделения по предупреждению гибели и несчастных случаев на водоёмах отчитались о готовности к сезону и наличии, укомплектованности боевых расчётов и личных составов, техники, которые могут оперативно отреагировать на ситуацию, о ежедневных профилактических рейдах и патрулировании по берегам, о беседах с рыбаками и школьниками на тему безопасности поведения на воде (на фото).

***фото:

Метки: #безопасность