Человек и общество

Каменск принимал север области

7

26 ноября 2019 г. в рамках проекта «Точка роста НКО», который реализуется Автономной некоммерческой организаций «Общественный центр социальных инициатив» (АНО ОЦСИ) при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, в ДК им. Маяковского прошёл III Межмуниципальный форум некоммерческих организаций севера Ростовской области «День НКО».

В работе форума приняли участие более 100 представителей администраций, некоммерческого сектора, гражданских активистов из 9 городов и 13 районов Ростовской области.

Заслуженную награду С. Ф. Моисеевой вручил А. Н. Черненко.

Председатель городской Думы — глава города А. Н. Черненко открыл форум, поприветствовав его участников на гостеприимной каменской земле. Далее перед гостями и единомышленниками выступили председатель Совета ветеранов В.А. Красивская, ведущий специалист по казачеству, связям с общественностью и национальным отношениям администрации Каменского района E.E. Теребунсков и президент АНО ОЦСИ, руководитель проекта «Точка роста НКО» С. Ф. Моисеева. В частности, они поделились наработанным опытом в реализации проектов в рамках президентских грантов, рассказали об истории Каменска и его жителях, занимающихся социальной деятельностью.

В завершение пленарного заседания модератор — кандидат философских наук, эксперт Премии Правительства РФ в области менеджмента качества, бизнес-тренер, специалист в области развития речи, управленческих навыков E. А. Варданян раскрыла необычную для таких мероприятий, но нашедшую отклик у участников тему «Культура счастья».

После перерыва участники разошлись по дискуссионным площадкам, выбрав наиболее интересную из трёх, представленных на форуме.

На первой площадке с участием экспертов заместителя начальника управления организации социального обслуживания минтруда и социального развития Ростовской области И. А. Романенко, депутата ЗС РО E. П. Стенякиной, президента Союза ТПП В. В. Синицы и председателя общества пенсионеров и инвалидов Т. П. Туровской

Участники обсудили тему «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов». Модератором площадки выступил директор ЦСО М. Г. Ухин. В ходе дискуссии эксперты и участники обсудили возможности НКО принимать участие в реализации национальных проектов социально-экономического развития страны, влияние СО НКО на реализацию национальных проектов и активизацию участия в них населения; вопросы законодательной поддержки СО НКО как участников рынка.

На второй площадке, где обсуждались грантовая поддержка НКО; участие в конкурсах на получение региональных субсидий; прозрачность в работе; перспективы создания и развития на территории Ростовской области сети ресурсных центров по поддержке СО НКО и их продвижение в муниципалитеты, экспертами выступили президент АНО ОЦСИ С. Ф. Моисеева и ведущий специалист сектора по связям с общественными объединениями и информационной политике администрации г. Каменска-Шахтинского Н. И. Шаула. На этой же площадке участники смогли познакомиться, пообщаться и задать вопросы своим коллегам, чьи проекты стали победителями конкурсов Фонда президентских грантов и успешно реализуются в территориях. Это ХКО «Криворожское» и ХКО «Первомайское» Миллеровского района, ХКО «Волченское» и ЮКО «Глубокинский юрт» Каменского района.

Третья площадка стала местом обсуждения темы «Технологии «Добрых городов» как инструмент развития территорий». Экспертами выступили координатор фестиваля «Добрый Каменск» О. Н. Колпашникова, организатор фестиваля «Добрый Ростов» Александра Тахаева и представитель администрации Октябрьского района Ростовской области О. Н. Неледвина, которая рассказала о фестивале «Добрый Октябрьский район».

Эксперты рассказали участникам о технологии Добрых городов, возможностях влияния некоммерческих организаций на развитие территорий путём проведения Добрых фестивалей; принципах и формах работы с территориями, жителями и сообществами в Добрых городах; особенностях применения технологии «Добрый город» в малых городах и сельской местности. Также эксперты ответили на все вопросы, возникшие в ходе дискуссии у участников площадки, поделились своими «секретами» проведения фестивалей, сложностями, с которыми столкнулись в ходе их подготовки и вариантах их прео
доления.

Форум «День НКО» стал уже традиционным мероприятием и, по отзывам его участников, даёт возможность не только пообщаться с коллегами, но и получить ответы на актуальные вопросы, узнать новые направления работы, перенять опыт у тех, кто уже достиг заметных результатов.

Подготовила Людмила КРАВЦОВА.

***фото: Заслуженную награду С. Ф. Моисеевой вручил А. Н. Черненко.;

Метки: #в_общественных_организациях