Культура

И радость, и польза

6

25 ноября 2019 года в ДК им. Маяковского состоялся концерт ансамбля песни и пляски Пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской области «Донская застава», приуроченный к пятнадцатилетию Пограничного Управления ФСБ России по Ростовской области (1 декабря — День части).

На концерт пришли в основном молодые люди, учащиеся старших классов школ, средних специальных учебных заведений. Акция, задуманная военными, несла не только патриотический, культурный, но и профориентационный характер. В фойе Дворца были выставлены образцы легкого вооружения спецотрядов пограничной службы. Как сказал представитель Ростовского управления подполковник М. Г. Виноградов — оружие представляют действующие сотрудники спецподразделения г. Каменск-Шахтинский, которых не должны знать в лицо, поэтому они в специальных масках.

Ребята с удовольствием рассматривали оружие, фотографировались с автоматами, пулеметом, снайперской винтовкой. Среди них выделялась группа в красных беретах. Как пояснила начальник штаба Каменского отделения Всероссийского военно-патриотического общества детей и юношества «Юнармейцы» E. В. Лебединская, это ребята из Каменского техникума строительства и автосервиса, которые давно дружат с пограничниками, выезжают на областные соревнования ежегодно. В прошлом году заняли третье место, в этом второе, а в следующем надеются победить всех.

Перед концертом удалось познакомиться и переговорить с руководителем ансамбля «Донская застава» Р. В. Шориным. Роман Викторович сообщил, что в нашем городе они выступают уже третий раз. В ансамбле профессиональные артисты, репертуар — народные и военно-патриотические песни и пляски. Каменчане принимали и принимают артистов с радостью, зрителям нравится их творчество. Действительно, такого энергетического накала, динамичности и восторженности давно не было в нашем городе. А военно-патриотическая направленность репертуара только пойдет на пользу нашей молодежи.

Соб. инф.

***фото:

Метки: #культура