На Дону

В Сальске решали вопросы предотвращения сельскохозяйственных конфликтов

5

25 ноября в Сальске состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались меры, которые необходимо предпринять в Ростовской области для выявления, профилактики и локализации конфликтных ситуаций, имеющих отношение в ведению сельского хозяйства в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

В работе совещания участвовали главы муниципалитетов, руководители силовых структур, представители прокуратуры области, а также органов исполнительной и законодательной власти региона.

– Итоги мониторинга ситуации на территории юго-восточных районов области показали, что в текущем году было свыше 40 конфликтов. Не по всем из них были приняты своевременные меры. В частности, в Орловском районе это повлекло тяжкие последствия – погибли шестеро человек, – сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, который председательствовал на совещании.

Правоохранители основными причинами появления негативных ситуаций назвали, в том числе, незаконное проведение сельхозработ, бесконтрольный выпаса скота и как результат потрава посевов, отсутствие учета наделов или законных оснований к межеванию, недоступность угодий.

Также на совещании озвучен перечень проблемных сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые не учитывают поголовье, регулярно нарушают требования правил содержания домашних животных.

Участники совещания заслушали примеры положительного опыта по локализации конфликтов, которые появляются на почве хозяйственных споров. Для исключения их перехода в криминальную, национальную или политическую сферу, присутствовавшие обрисовали задачи для органов власти и ведомств. Кроме этого был разработан алгоритм действий по преодолению разногласий.

Метки: #на_Дону