Человек и общество

От набора до печати

10

Мы продолжаем знакомить читателей с ходом реализации президентского проекта «Серебряные волонтёры». На одной из предыдущих встреч десятиклассники школы №2 познакомились с известным в городе журналистом, историком, в прошлом — главным редактором газеты «Труд» А. Г. Лободой, который настолько увлёк ребят рассказом о своей профессии, что старшеклассники решили узнать о ней ещё больше.

21 ноября 2019 года в нашу редакцию пришли десятиклассники со своим классным руководителем — М. В. Бахаевой и заместителем председателя городского совета ветеранов, полвека проработавшей учителем в школе №2, Л. Д. Фетисовой. Здесь школьников ждала экскурсия по кабинетам, в которых рождается наша газета — от создания первоначального варианта будущей статьи до вёрстки газетных полос, корректирования текстов и, наконец, финальной точки — подписи главного редактора. Директор-редактор газеты «Труд» Ю. А. Татаренко (на фото) ответил на все вопросы, интересовавшие ребят, и рассказал о многих нюансах профессии журналиста.

Далее делегация отправилась в Каменскую типографию. Директор Г. А. Гребенников не только показал старшеклассникам цеха, познакомил с процессом изготовления продукции самых разных размеров, но и подарил на память календари, сошедшие с конвейера, и сладкие призы.

Ребята и педагоги остались очень довольны экскурсией, получили полное представление о том, как рождаются печатные издания, и, не исключено, что кто-то из них выберет делом своей жизни именно профессию журналиста.

***фото:

Метки: #обратная_связь, #социум