Человек и общество

О знаниях и полномочиях

7

Как известно осенью следующего года в нашем городе будут проходить очередные выборы депутатов Каменск-Шахтинской городской Думы, а также вся область будет голосовать на выборах губернатора РО. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) уже готовится к очередной кампании, председатели, заместители председателя, секретари и члены участковых избирательных комиссий должны проходить обучение и повышать квалификацию. Как это происходит? Об этом и о другом мы побеседовали с председателем ТИК г. Каменск-Шахтинский О. М. ЧУГРEEВОЙ.

— Ольга Михайловна, уже осталось менее года до выборов. Запущен ли механизм обучения?

— В этом году мы приступили к выполнению процедуры обучения, с прошлого года действуем по Комплексной дискретно-модульной образовательной программе на базе ТИК. Обучаются председатели, заместители председателя, секретари и члены участковых избирательных комиссий, уже закончили обучение 186 человек. В этом году занятия проходили с мая по октябрь 2019 года. При этом 26 председателей УИК прошли дистанционное тестирование в этом году, а 18 — в прошлом году. Обучение идёт как дистанционно, так и очно.

На образовательной платформе, современных избирательных технологий для каждого обучающегося созданы личные кабинеты со своим паролем и логином, где можно получить теоретические знания из материалов, которые там размещены, в зависимости от прохождения уровня обучения.

По сведениям на 15 ноября 2019 года знания углублённого уровня подтвердил 41 человек, из них 17 — заместителей председателя и 24 секретаря УИК. С 20 по 25 ноября для них имеется возможность в личном кабинете протестироваться на следующий уровень, который называется «продвинутый».

Тестирование базового уровня прошли 75 членов

УИК, 74 заместителя председателя и секретаря УИК, а также 44 председателя. 16 председателей УИК подтвердили свои знания по углубленной программе. У каждого в личном кабинете появится документ, подтверждающий полученную квалификацию.

При этом председатели участковых избирательных комиссий получают документы за подписью председателя Избирательной комиссии Ростовской области, а все остальные за подписью председателя ТИК. Первые называются удостоверениями, которые подтверждают прохождение обучения углубленного уровня по программе «Современные избирательные технологии повышения качества работы участковых избирательных комиссий Ростовской области». А вторые — сертификатами, которые подтверждают базовый уровень обучения по программе «Организационно-правовые механизмы исполнения полномочий участковой избирательной комиссии Ростовской области».

На данном этапе начато тестирование по теме «Повышение организации и развития личностно-профессиональных ресурсов членов УИК РО». Это уже продвинутый уровень, и на 25 ноября 2019 года его уже прошли 35 человек.

— Всё в нашей жизни меняется, и ко всему должны быть готовы специалисты. А если вот депутат Законодательного собрания назначен сенатором Верхней Палаты Федерального собрания, что изменится?

— Вы имеете в виду Владимира Юрьевича Лакунина. Хотелось бы сразу уточнить информацию о нём, которую некоторые СМИ исказили. В. Ю. Лакунин дважды избирался депутатом городской Думы по 1-му избирательному округу, в 2005 году и в 2010 году. В 2013 году был избран депутатом ЗС РО и полномочия депутата городской Думы сложил. В 2018 году он был вновь избран депутатом ЗС РО по 5-му одномандатному избирательному округу. На данный момент, в связи с назначением Владимира Юрьевича сенатором (представителем исполнительной власти Ростовской области в Федеральном Собрании) вопрос о его полномочиях депутата ЗС РО будет решаться на заседании Законодательного собрания Ростовской области.

— Спасибо за беседу.

***фото:

Метки: #официально