Человек и общество

Диабет: вы не одиноки

1

Сахарный диабет — распространённая болезнь. В настоящее время насчитывается около 100 млн человек на планете с таким диагнозом. В ноябре во многих странах мира отмечался День борьбы с диабетом. В Ростовской области сегодня насчитывается 100 тысяч больных сахарным диабетом. На диспансерном учёте по г. Каменску-Шахтинскому с диагнозом «сахарный диабет» на сегодняшний день состоят 2 128 человек.

Итак, вам поставили диагноз: сахарный диабет. В голове закружилось сразу множество вопросов: как это случилось? Почему именно со мной? Что делать и как жить дальше? К кому обращаться? Чем больше вы узнаете о диабете, тем лучше сможете заботиться о себе. Ведь главная роль в лечении диабета принадлежит именно вам.

Первое, что вы должны знать, — вы не одиноки. У миллионов людей есть диабет, и они продолжают жить полноценной жизнью. Главное, что важно помнить — здоровый образ жизни является основой эффективной программы лечения диабета. Опыт многих людей подтверждает, что здоровый образ жизни в сочетании с управлением диабетом улучшил их самочувствие.

Сахарный диабет первого типа называют инсулинзависимым (ИЗСД). Люди с диабетом первого типа обычно моложе 30 лет, худощавы, заболевание возникает у них внезапно и быстро приводит к ухудшению состояния. Никто точно не знает причину появления диабета первого типа, но врачи уверены в том, что на появление ИЗСД влияют семейная предрасположенность к ИЗСД; вирусы, поражающие поджелудочную железу; проблема с защитными силами организма (иммунной системой), которые разрушают клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин.

Сахарный диабет второго типа, называемый инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД), встречается наиболее часто. Фактически 90% людей с диабетом имеют диабет этого типа. При нём клетки поджелудочной железы производят недостаточное количество инсулина и/или ваш организм не может адекватно реагировать на тот инсулин, который вырабатывается. Это обычно случается с людьми старше 40 лет; имеющими избыточный вес, семейную предрасположенность к сахарному диабету; имели диабет во время беременности.

Немаловажно уметь управлять стрессами и не злоупотреблять наиболее частыми способами реагирования на стресс — перееданием, употреблением алкоголя и курением.

Лучше всего снижать эмоциональное напряжение просто отдыхом, расслаблением, разговором с друзьями.

Будьте здоровы!

Соб. инф.

Метки: #дата