Культура

Детям читали классику

4

19 ноября 2019 года в рамках VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара для учащихся 5-х классов школы №3 прошла акция «Живая классика».

Школьников познакомили с произведениями русских писателей XX-XXI вв., которые не входят в список часто исполняемых на конкурсе.

В 2020 году страна отметит 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, поэтому основную часть предложенных произведений составили книги писателей: М. Сухачёва, А. Шарова, С. Алексеева, E. Ильиной, Б. Полевого и А. Лиханова. Школьники прослушали рассказ И. Туричина «Защитники» и отрывок из романа В. Гроссмана «За правое дело» в исполнении E. Миронова, занявшего 2 место в конкурсе «Живая классика» на муниципальном этапе в 2016 году

Рассказы для детей о школе и дружбе покоряют всех своим простым сюжетом, озорством литературных героев, остроумным и доброжелательным юмором. Ребята познакомились с произведениями писателей: М. Дружининой, В. Голявкина, Т. Крюковой и Н. Долининой. Услышали отрывок из рассказа E. Пермяка «Тёмка», который учит милосердию, чуткости, сопереживанию, а главное — любви к нашим четвероногим друзьям.

К мероприятию был подготовлен рекомендательный список «Живая классика» и оформлена книжная выставка с книгами русских и зарубежных писателей XIX-XXI веков.

***фото:

Метки: #культура