Человек и общество

Выбрось сигарету

12

Диагноз терапевта был правильным и окончательным — нужно срочно бросить курить. Лёгкие пациента давно работали, словно старая потрёпанная гармошка, но люди часто не обращаются за медицинской помощью до последнего.

В основном, смалят эту отраву молодые люди. Как неприятно, просто противно смотреть на красивую, фигуристую, модно одетую женщину с сигаретой во рту. Особенно это касается беременных, которые травят никотином маленького человечка в своей утробе, а потом хватаются за голову, когда ребёнок рождается с нарушениями развития. Я бы и мужей, разрешающих своим жёнам в положении курить, наказывал ощутимым денежным штрафом.

В молодости мы все чувствуем себя сильными, крепкими и не уделяем должного внимания своему здоровью. Я недавно наблюдал, как на перемене двое мальчиков подростков и одна девочка вышли из школы, спрятались за угол многоэтажки и стали курить, передавая сигарету друг другу, а потом побежали на урок, явно довольные собой. Автор этих строк тоже в юности как-то попробовал сигарету, но тут же выплюнул эту гадость и дал себе зарок больше никогда к ней не прикасаться.

Думаю, изображения и надписи на пачках сигарет, повышение цен на эту отраву дают определённый результат. Но важнее — глубокое осознание самим курильщиком: именно ты сам и никто другой — хозяин своей судьбы. Хочешь прожить долгую, активную, бодрую жизнь — выбрось преждевременно губящую организм сигарету. И чем раньше это сделаешь — тем лучше для тебя.

Метки: #дата