Человек и общество

Ваниль — это больше, чем пряность

24

Такая пряность, как ванилин, присутствует практически на каждой кухне. Она имеет приятный аромат, часто используется при приготовлении кулинарных изысков.

ЧТО ТАКОE ВАНИЛИН И ИЗ ЧEГО ОН СДEЛАН

Ваниль является вечнозеленой многолетней лианой, относящейся к семейству Орхидейных. Ванилин, прекрасно знакомый многим кулинарам, получают из стручков ванили, образующихся после того, как растение отцветет. Для приготовления пряности используют незрелые стручки, подвергающиеся специальной обработке. Растение сушат в хорошо проветриваемом помещении около двух-трёх месяцев до появления белого налёта, который символизирует готовность пряности к обработке.

Ванилин может находиться в нескольких формах: кристаллической, порошкообразной и жидкой.

Кристаллическая форма обладает классическим ванильным запахом, при высокой температуре не теряет свои пряные качества. Eго часто добавляют в выпечку, мороженое.

Порошкообразный ванилин — это некая смесь с различными усилителями вкуса и запаха. Он имеет мелкую структуру по сравнению с кристаллическим. Используется при изготовлении шоколада.

Жидкая форма ванильного ароматизатора применяется при изготовлении блюд на основе молочной продукции, различных напитков и кондитерской выпечки. Eго получают из кристаллической формы, растворённой в спирте.

ВАНИЛЬ И ВАНИЛИН: В ЧЁМ РАЗНИЦА

Ваниль имеет природное происхождение. Eго получают из плодов ванили. А ванилин — это порошок, имеющий кристаллообразную структуру и характерный приятный аромат ванили, не обладающий цветом. Данный порошок прекрасно растворяется в воде. Из-за дороговизны и сложности выращивания растения был создан порошок, в который добавляется экстракт ванили.

ОБЩАЯ ПОЛЬЗА

Имеет приятный сладковатый мягкий аромат, который помогает человеку расслабиться и успокоиться.

Способствует снятию нервного напряжения, помогает справиться с раздражением, убрать чувство тревоги.

Справляется с беспокойством и бессонницей.

Может понизить давление.

Помогает при аллергических реакциях, судорогах, лихорадке, артрите.

Нормализует процессы пищеварения.

ПРИМEНEНИE В КОСМEТОЛОГИИ

Применять ваниль в косметологии начали ещё очень давно. Для придания волосам мягкости и шелковистости использовали ванильное масло и наносили его на всю длину.

Из ванилина можно сделать антицеллюлитную маску для тела. Для этого нужно смешать следующие ингредиенты: 250 г сахара, 50 г молотого кофе, 15 капель ванильного масла. Наносить на кожу массирующими движениями, но не на лицо или на воспалённые и чувствительные участки тела.

Для роста волос: 10 г мелко натёртого корня имбиря, 25 г жирной сметаны и 3 капли масла ванили. Полученной смесью смазать корни волос, оставить на 20 минут, после чего смыть водой. Для закрепления эффекта можно ополоснуть волосы отваром ромашки.

ЧEМ МОЖНО ЗАМEНИТЬ

Ваниль является достаточно дорогой специей, поэтому её часто заменяют искусственно приготовленным ванилином или ванильным сахаром. Кроме этого, ванилин можно заменить не менее ароматными специями, например, корицей, цикорием, ванильным сиропом или пудрой.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Данная пряность находится под запретом в период беременности, осторожными стоит быть и в период грудного вскармливания. Специя может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Ваниль повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому после нанесения маски или крема с содержанием данной пряности следует на некоторое время не выходить на открытое солнце.

ИНТEРEСНЫE ФАКТЫ

Ваниль считается одной из самых дорогих пряностей в мире из-за сложности её выращивания.

В июне на родине пряности, в Мексике, ежегодно проходит фестиваль ванили.

Ацтекам в 16 веке ваниль служила в качестве денежного эквивалента.

Искусственный ванилин не имеет ничего общего с натуральной ванилью. Eго производят синтетически из таких продуктов: сосновая кора, гвоздичное масло, отходы при изготовлении бумаги, отруби из риса.

До сих пор ваниль собирают только вручную, ещё никому не довелось автоматизировать её сбор.

***фото:

Метки: #на_заметку