На Дону

Спасли 75 деревьев

7

Экологи советуют начать раздельный сбор с макулатуры. Связанные в стопку бумага и картон не занимают много места, не требуют предварительного мытья, не распространяют неприятного запаха. А самое главное — это ценное вторсырьё, которое широко применяется в перерабатывающей промышленности.

По всей стране набирает обороты Всероссийский экомарафон ПEРEРАБОТКА «Сдай бумагу — спаси дерево!». У движения есть очень подробный и интересный сайт, где собирают предварительные заявки и размещают график вывоза собранного сырья. В основном, он рассчитан на предприятия и организации, потому что вывоз организуется при сборе от 300 кг макулатуры. Впрочем, никто не мешает активным гражданам объединяться и действовать сообща.

Интересно, что на сайте размещается так называемый зелёный рейтинг. Подсчитывается относительный результат — вес макулатуры, сданной в переработку на одну тысячу жителей. Ростовская область находится в середине рейтингового списка с относительным результатом 18,8, причём ещё по итогам весенней акции 2018 года. Видимо, более поздние акции на Дону были менее успешными. От лидеров рейтинга наш регион отстаёт очень сильно: первые шесть субъектов федерации имеют относительные результаты не меньше сотни. Правда, у некоторых столь эффективными были акции аж 2016 года.

Eсть похожий рейтинг для муниципалитетов Ростовской области, только здесь результаты разных лет идут отдельно. В рейтинге за весну 2019 года Каменск находится на 9 месте, но это единственный город из первых 20 позиций, остальное — районы. Наш относительный результат — 0,0813, а показателя выше 0,1 достигли лишь пять лидеров. Весной каменчане сдали 7550 кг макулатуры. Eсли считать, что одна тонна сохраняет 10 деревьев, мы спасли 75.

Получается, в Ростовской области сдача макулатуры — она же спасение деревьев пока продвигается не очень активно. Но у Каменска явно есть потенциал. Возможно, в следующем году мы достигнем более высоких результатов.

***фото:

Метки: #на_Дону