Человек и общество

Приглашаем пройти обследование

2

В каменских учреждениях здравоохранения продолжаются диспансеризация и профилактические осмотры населения. Каменчане, прикреплённые к поликлинике ГБ №1, могут обратиться в это учреждение и пройти полноценное комплексное обследование в соответствии с перечнем, утверждённым для разных категорий пациентов.

Напоминаем, что в соответствии с федеральным законодательством на время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один день раз в три года. Работники предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры могут быть освобождены от работы на два дня раз в год. Разумеется, дни прохождения диспансеризации необходимо согласовать с руководством.

Диспансеризацию можно пройти, если в текущем году вам исполнилось или исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Eсли вам 40 и более лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно. Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста (перечень определен в порядке проведения диспансеризации и профилактического медосмотра). Eсли вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы можете пройти профилактический медицинский осмотр, который включает меньший объем обследований. И диспансеризация, и профилактический осмотр проводятся бесплатно.

Перечень диагностических мероприятий в рамках диспансеризации зависит от возраста и пола обследуемого. Например, прохождение маммографии рекомендовано женщинам от 40 до 75 лет раз в два года.

Важно, что в обследование в рамках диспансеризации входит скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний, таких как злокачественные опухоли пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, кожи, шейки матки, молочной железы, предстательной железы и других органов.

Eсли вы хотите пройти диспансеризацию или профилактический осмотр, обратитесь в регистратуру поликлиники или в кабинет медицинской профилактики. При себе следует иметь паспорт и страховой медицинский полис. По результатам первичного обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. При необходимости пациента направляют на дополнительное обследование, которое также можно пройти в поликлинике ГБ №1. После постановки точного диагноза врач назначит необходимое лечение. В случае выявления признаков заболевания, которое не диагностируется в рамках диспансеризации, вы получите направление на необходимые исследования или консультации.

Eсли у вас остались вопросы о том, как пройти обследование, пожалуйста, обращайтесь в поликлинику лично или по телефонам: 2-04-18, 5-10-98. Также рекомендую официальный Интернет — портал программы «Здоровая Россия»: www.takzdorovo.ru. В рамках проекта поддерживается круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 200-0-200, предоставляющая консультации по вопросам здорового образа жизни.

Метки: #на_заметку, #социум