Человек и общество

Подведены итоги социально значимого проекта

17

На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции президент Торгово-промышленной палаты г. Каменска-Шахтинского В. В. Синица выступила с информацией о реализации при финансовой поддержке Правительства Ростовской области социально значимого проекта «Я — против коррупции! Антикоррупционная инициатива общественных объединений» и рассказала о результатах общественного мнения по вопросу коррумпированности общества.

Основными целями проекта являлись формирование правовой грамотности, антикоррупционной культуры и нетерпимости к коррупции у жителей города. Работа велась среди социально уязвимых категорий каменчан: пенсионеров, инвалидов, студентов, многодетных семей.

В рамках реализации программы были рассмотрены аспекты бытовой коррупции, изучено общественное мнение по вопросу коррумпированности общества. При проведении исследования приоритет был отдан социальной сфере: здравоохранению, образованию, социальному обслуживанию.

Результаты анкетирования целевых групп были проанализированы.

Вот некоторые из них. 67,7% из числа опрошенных каменчан ответили, что лично не сталкивались с фактами коррупции, 33,3% ответили на этот вопрос положительно.

На вопрос: «Лично вы готовы материально «благодарить» работника за оказанную помощь в каком-либо учреждении образования, здравоохранения, социального обслуживания?» — 64,7% респондентов ответили — да, я считаю иногда стоит благодарить, 35,3% каменчан ответили — нет.

30% опрошенных считают, что причиной, подтолкнувшей дать взятку, является отсутствие времени или возможностей для решения проблемы законным путём; 24,7% — делают это желая добиться благосклонности или более качественной работы.

70% каменчан поддерживают государственную политику по ужесточению мер в отношении коррупционеров, в том числе громкие аресты.

На вопрос: «Какие меры, на ваш взгляд, наиболее эффективны в борьбе с коррупцией и требуют дальнейшего развития?» — 40% жителей города выбрали уголовно-правовые меры ответственности, 31% респондентов — за усиление контроля за распределением и расходованием бюджетных средств.

Соб. инф.

Метки: #официально