На Дону

Белорусский опыт

6

19-20 октября 2019 года делегация Росстата во главе с руководителем ведомства Павлом Малковым нанесла рабочий визит в Минск и ознакомилась с организацией проведения в Беларуси цифровой переписи населения. При этом опыт белорусских коллег будет использован в ходе предстоящей переписи 2020 года.

Цифровые переписи населения — это не только новое качество ее проведения, но и требование времени. Ведь, когда люди зачастую не готовы напрямую общаться с переписчиками, у них появляется возможность переписаться в электронном виде в удобное для них время и в комфортных условиях.

В октябре текущего года Беларусь вступила во всемирный переписной раунд 2015-2024 гг. и стала первой страной СНГ, которая провела перепись населения в цифровой форме. Так, на 1 этапе с 4 по 18 октября, жители республики могли самостоятельно переписаться в сети Интернет. Одновременно, с 4 по 30 октября, переписаться можно было на стационарных переписных участках. С 21 по 30 октября переписчики Белстата провели опрос тех, кто к тому моменту еще не принял участие в переписи. При этом все дополнительно собранные сведения заносились в электронные планшеты.

В период рабочего визита российская делегация ознакомилась с налаженным процессом проведения переписи, изучила, как люди реагируют на внедрение цифровых технологий. Опыт Белстата является ценным для российских статистиков, так как в будущем он поможет избежать возможных ошибок.

Метки: #на_Дону