На Дону

Урожай-2019: и количество, и качество

8

На Дону отметили завершение сельскохозяйственного года уже ставшим традиционным ярким праздником — Днем урожая. Глава региона Василий Голубев поздравил аграриев и отметил районы, ставшие лучшими по сбору зерна.

В этом году сельхозпроизводителям области есть чем гордиться — вновь стали первыми в стране по количеству собранного зерна. 12,1 млн тонн — почти догнали собственный рекорд 2017 года!

Общий каравай области в этом году «вытянул» более чем на 12 млн тонн

— Мы гордимся тем, что Ростовская область обеспечивает продовольственную безопасность страны, лидируя по валовому сбору ранних зерновых. 233 тысячи тружеников АПК и перерабатывающей промышленности, производители техники для села — все они вносят весомый вклад в общее дело, это настоящий коллектив профессионалов, — обратился с приветствием к участникам праздника Василий Голубев.

День урожая в ростовском парке «Левобережный» объединил и крупных производителей, и фермерские хозяйства со всего региона. На большой сельскохозяйственной ярмарке можно было продегустировать и приобрести их свежую продукцию — от овощей и фруктов до интересных местных сыров и вин. Но больше всего внимания привлекал «Большой каравай» — сложенные вместе 43 каравая от сельских районов области.

Ни один праздник на Дону не обходится без песен и плясок, вот и в День урожая лучшие вокальные и танцевальные коллективы области подготовили большой концерт. Представления ждали и в каждом курене -районы зазывали к себе посетителей и угощали дарами осени. И для детей конфет, печений и яблок нигде не жалели! В импровизированных лавочках мастера предлагали изделия народного промысла, а с «Тыквенного развала» можно было унести домой стильную фотографию.

— Праздник своей цели достиг — горожане смогли познакомиться с плодами немалого труда наших сельских жителей, купить качественную, в чем-то уникальную продукцию, тем самым поддержав их, — сказал глава региона.

А губернатор Санкт^ Петербурга Александр Беглов, также побывавший на Дне урожая, признался, что очень многое из представленного на ярмарке ему понравилось, и оценил высокое качество нашей продукции.

— Мы с губернатором Василием Голубевым намерены обсудить возможность поставок донской продукции в Санкт-Петербург, — подчеркнул Александр Беглов.

Для наших производителей это будет еще одно направление сбыта. Развитие торговли и выход на новые рынки интересны всему агропрому, который за последние пять лет значительно прибавил в динамике. Eсли в 2014 году сельхозпродукции было произведено на 191 млрд рублей, то в 2018-м — уже на 255 млрд. За это время объем одних только зерновых вырос двукратно. Здесь все сыграло: и работа по соблюдению структуры посевных площадей, и сортообновление, и использование элитных семян, и развитие мелиорации, и грамотное применение минеральных удобрений, даже обновление парк сельхозтехники.

Но Ростовская область показывает положительные результаты и в таких отраслях, ка скотоводство и овцеводстве Мясное поголовье увеличилось на 27% и составило 125 тысяч голов. Благодаря программе модернизации в 2016-2018 годах молочные фермы вышли на новый технический уровень тем самым увеличив выпуск молока. Растет экспорт и еже годные инвестиции в АПК. Та что у сельского хозяйства hi только хорошее настоящее, hi и уверенное будущее.

Объемов производимой у нас продукции хватает для нужд области. А качество товаров, в том числе подтвержденного с помощью системы добровольной сертификации «Сделано на Дону», делает нашу продукцию узнаваемой и востребованной даже далеко за пределами региона.

Губернатор Василий Голубев

***фото: Общий каравай области в этом году «вытянул» более чем на 12 млн тонн

Метки: #на_Дону