Человек и общество

Приёмная семья для пожилого человека

6

Приёмная семья для пожилого человека — это форма государственной поддержки с существующими учреждениями социального обслуживания.

Пожилым людям и инвалидам, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагается жить не в доме-интернате, а в приёмной семье.

Организовать такую приёмную семью может совершеннолетний гражданин, зарегистрированный на территории Ростовской области и оформивший патронаж. Патронаж может осуществляться за одиноким или одиноко проживающим пожилым гражданином (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалидом (в том числе инвалиды с детства), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи.

Граждане, проявившие инициативу взять к себе в семью пожилого человека или инвалида, обязуются оказывать ему весь необходимый спектр помощи: обеспечивать продуктами питания, лекарствами, предметами ежедневного пользования, оказывать медицинскую помощь до прихода врача и сопровождать в больницу, организовывать быт и досуг человека в комфортной психологической обстановке и др. Предоставление помощи одиноким пожилым людям реализуется на возмездной основе: приёмная семья, ответственная за уход того или иного человека, получает из областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение в размере 1 117 рублей. В зависимости от намерений и желания обеих сторон, договор на приём в семью пожилого человека может заключаться на срок от 30 дней до нескольких лет.

Eсли вы хотите узнать более подробную информацию, обращайтесь в Управление социальной защиты по адресу: пер. Астаховский, 84-а, кабинет №1, телефон: 8 (86365) 7-56-50 или на сайт администрации города, министерства труда и социального развития Ростовской области.

Метки: #усз