Человек и общество

От проекта — к реальной цели!

9

В Ростовской области реализуются 49 региональных проектов, которые соответствуют одиннадцати национальным. До 2024 года на их выполнение будет направлено почти 190 млрд рублей. Город Каменск-Шахтинский принимает участие в реализации четырёх проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда». О ходе их выполнения нам рассказал начальник отдела экономики администрации города E. М. ДРОНОВ.

Е. М. Дронов.

— Eвгений Михайлович, давайте начнём с рассказа о самом животрепещущем — о здоровье. Что сделано в городе в рамках национального проекта «Здравоохранение»?

— В 2019 году проводилась работа по подготовке помещений соматического корпуса, для установки ангиографа стоимостью 52,8 млн рублей, средства на который были выделены из резервного фонда Правительства Ростовской области. На данный момент проведена установка и наладка оборудования, начаты мероприятия по получению санэпидзаключения и лицензированию. Проводится подбор кадров — в декабре 2019 года окончит специализацию по сосудистой хирургии врач-хирург. В рамках программы «Десятилетие детства» разработана проектно-сметная документация для реализации проекта «Бережливая поликлиника», на это было затрачено 170 тысяч рублей из местного бюджета. В 2018 году за счёт средств федерального бюджета детская поликлиника получила два аппарата ультразвуковой диагностики, ЛОР-комбайн, аппараты для офтальмологического кабинета на общую сумму 10,5 млн руб.

— В рамках национального проекта «Образование» реализуются меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Что ещё выполняется под эгидой проекта?

— Проводились работы для создания безопасных и комфортных условий образовательного процесса в школах и детских садах города. С 2017 года в школах началась замена старых оконных блоков на современные металлопластиковые. За три года эти работы проведены в лицее №5, школах №№10, 9, 7, 14, а также в детских садах №№3, 5, 7, 8 и 4. Общие затраты на эти цели составили более 12 млн рублей. За последние три года обновлена материально-техническая база всех каменских школ: приобретена компьютерная и оргтехника, которая в образовательном процессе используется школьниками, а это более восьми тысяч человек. На эти цели было направлено почти два миллиона рублей.

Кроме этого, для школ №1 и №9 приобретена ученическая мебель. До конца года за счёт средств резервного фонда правительства Ростовской области планируется закупить уличные спортивные тренажёры и спортивный инвентарь для школы №9 на сумму 800 тысяч рублей. Новые кровати будут приобретены и для детского сада №34. — Многие родители очень ждали окончания ремонта детского сада «Сказка», что значительно снизило бы социальную напряжённость среди каменчан, имеющих детей. Расскажите об этом проекте.

— Объём денежных средств, выделенных на условиях софинансирования для капитального ремонта, составил 75 млн рублей. Благодаря выделенным денежным средствам из резервного фонда правительства Ростовской области в размере около 10 млн рублей, детский сад теперь оснащён новым инвентарём, мебелью, игровым, спортивным оборудованием, оборудованием для пищеблока, учебно-развивающими и демонстрационными пособиями, а также медицинским оборудованием специального назначения для работы с детьми с нарушением зрения. На текущий момент в городе полностью ликвидирована очерёдность детей в возрасте от трёх до семи лет в детские сады. Охват детей данной возрастной категории услугами дошкольного образования в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» составляет сто процентов.

В следующем году планируется начать строительство детского сада на 120 мест. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация. Проектом предусмотрены две ясельные группы на 40 человек. После открытия этого дошкольного учреждения будет полностью решена проблема очередности для детей в возрасте до трёх лет.

— Национальный проект «Демография» — это целый комплекс мероприятий, преследующих единую цель. Какие именно задачи он выполняет?

— Eго итогом станет внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, а также минимизации социальных рисков, связанных с изменением материального положения граждан в связи с рождением детей. Мероприятия носят долговрем
енный характер, освоение средств осуществляется в рамках муниципальной программы

«Социальная поддержка граждан и социальное обслуживание населения города Каменск-Шахтинский» в течение финансового года, выплаты носят заявительный характер.

— Eсть конкретные примеры? — По состоянию на 25 октября 2019 года ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка получили 282 семьи на сумму 24,7 млн рублей. Eжемесячную выплату в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей получили 386 семей, на это направлено 31,4 млн рублей. Региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей был предоставлен 53 семьям на сумму 6,4 млн рублей. Меры социальной поддержки детей первого-второго года жизни в виде ежемесячной денежной выплаты для приобретения специальных молочных продуктов детского питания оказаны 736 семьям, общая сумма составила 5,2 млн рублей. Меры соцподдержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трёх лет из малоимущих семей в виде ежемесячных денежных выплат на полноценное питание по заключению врача оказаны 56 семьям на сумму 0,1 млн рублей.

— Одной из ведущих задач администрации города являются обеспечение граждан жильём и развитие городской среды. Как протекает реализация одноимённого проекта?

— В городе ежегодно выполняется план по вводу жилья. Так, в 2018 году введено в эксплуатацию 16,3 тысячи квадратных метров жилья, что позволило выполнить план на 101%. Планируемые объёмы на 2019 год — 18 тысяч квадратных метров, за девять месяцев введено в эксплуатацию 12,2 тысячи из них. В настоящее время администрацией решаются задачи по освоению территорий города, свободных от застройки. Разработаны и утверждены проекты планировки двух новых микрорайонов — Юбилейного и Шахтёрского, где планируется строительство многоквартирных домов и домов индивидуальной застройки, детских садов, общеобразовательных школ, рекреационных зон, торговых объектов и прочего. На территории микрорайона Юбилейного будет проживать около 10,5 тысячи человек, а в юго-восточной части Шахтерского — 1,5 тысячи человек. В целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2019 году будут введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома в Заводском и Лиховском. Кроме того, на территории города осуществляется реализация программы «Формирование комфортной городской среды». В начале текущего года в рамках её реализации после реконструкции был введён в эксплуатацию парк имени Юрия Гагарина площадью 13 348 квадратных метров. Общая сумма контракта — 34,4 миллиона рублей.

— Шахтёрский — во многом уже обжитая территория. Как продвигается её развитие?

— Подготовлен необходимый пакет документов для разработки проектно-сметной документации по подводу инженерных коммуникаций к микрорайону стоимостью 94 миллиона рублей. В рамках поддержки семей, имеющих трёх и более детей, на улице Нижне-Профильной сформирован земельный участок площадью более 98,3 тысячи квадратный метров, что позволит предоставить 65 участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям.

— Спасибо за разъяснения!

***фото: Е. М. Дронов.

Метки: #социум