Человек и общество

Едины, непобедимы!

20

В начале 17 века Русь находилась на грани развала и могла потерять независимость. Часть русских земель захватили польские интервенты. В 1612 году в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин вместе с князем Дмитрием Пожарским созвали народное ополчение и смогли освободить от них столицу. Благодаря этому в следующем году был выбран царь Руси из новой династии — Романовых, и Россия постепенно стала выходить из смуты.

Так российский народ, сплотившийся воедино вокруг двух предводителей, смог отстоять независимость собственной страны. Поэтому День народного единства был учреждён как праздник героизма, мужества и сплочённости народа, он отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

Сегодня, как и во все времена, Россию населяют люди самых разных национальностей и народностей. Наш город — не исключение. По данным последней переписи населения, 95 процентов каменчан относят себя к русским, в остальные пять процентов вошли наши братья-славяне украинцы и белорусы, отдельной графой значатся «казаки». В городе проживают более тридцати национальностей, среди которых татары, корейцы, осетины и другие. Созданы чеченское и дагестанское землячества, а также диаспоры курдов, армян и хемшил.

К счастью, для подавляющего большинства каменчан народное единство — это не просто слова. Мы действительно живём и трудимся единым целым, уважая традиции соседей, а порой даже отмечая совместно праздники разных культур. Но главное, чего все желают друг другу в День народного единства — это уверенности в завтрашнем дне нашей страны, в которой мы все живём, мирного неба над ней, взаимопонимания и, конечно, единения, без которого ни одно государство, ни одна страна не сможет стать по-настоящему великой державой.

Соб. инф.

***фото:

Метки: #дата