Без рубрики

Живое искусство

12

2019 год проходит в России под знаком театрального искусства — одного из самых сложных, самых действенных и самых старинных искусств. В отличие от других видов, это искусство — живое искусство, оно возникает лишь в час встречи со зрителем, который не может не выражать своего отношения к тому, что происходит на сцене.

В нашем городе немало театральных кружков, студий, самодеятельных театров. Многие каменчане знакомы с работой народного театра «У Креста». 23 октября 2019 года в ДК им. Гагарина состоялся мастер-класс с режиссером народного театра «У Креста» Арташе-сом Меграбяном. В обсуждении театральной деятельности нашего города приняли участие представители театральной студии «Арлекин» (рук. Павел Михин), руководитель театрального коллектива «Вдохновение» ДК им. Маяковского Вера Токмакова, руководитель готик-рок-мюзикл-группы Игорь Плетняков и специалисты учреждений культуры.

Арташес поделился своим режиссёрским опытом, рассказал, как выбирает актёров для роли, как находит интересный материал для постановки спектаклей, как работает с актёрами и т. д. Присутствующие с удовольствием приняли участие в разминке «Пластика и сценическая речь», которую провел Павел Михин.

Народный театр «У Креста» подготовил для каменчан несколько спектаклей по пьесам Валентина Красногорова. 8 ноября на сцене ДК им. Гагарина состоится постановка «Любовь до потери памяти», 15 ноября — «Визит молодой дамы». Начало в 19 часов.

Eлена СУРОВА, методист ДК им. Гагарина.

***фото: