Без рубрики

Кто такой лидер?

6

На ФКП «Комбинат «Каменский» состоялся тренинг для молодых руководителей «Лидерская Я-концепция», целью которого являлось осознание молодыми руководителями Я-концепции в целом и развитие в себе лидерской Я-концепции, способствующей оптимизации процессов организации и управления, достижению коллективных целей и удовлетворённости подчинённых работников.

Молодым людям, занимающим руководящую должность, порой бывает очень не просто: это и новый коллектив, в котором уже опытные работники могут не совсем радушно встретить молодого начальника, или же коллеги ранее равные по рангу, а теперь ставшие подчинёнными, новые обязанности и повышение уровня ответственности. Именно для адаптации и снижения стресса у молодёжи, на комбинате проводятся подобные мероприятия.

Работник, прошедший подобный тренинг, начинает понимать, чем отличаются друг от друга понятия «руководитель» и «лидер», и как каждый из них действует Тренинговое занятие для молодых руководителей состояло из трёх частей, каждая из которых содержала в себе ряд определённых упражнений. Первая часть — вводная, ознакомительная, для создания доверительных отношений и атмосферы работоспособности. Целью второй, основной, части стало осознание своих личностных ресурсов и недостатков, осмысление внутренних потребностей и развитие лидерской направленности. Во время заключительной части тренинга основной задачей являлось получение обратной связи от участников. Молодые руководители самостоятельно анализировали полученный опыт, обсуждали ключевые моменты в переосмыслении стиля руководства.

По итогам тренинга можно с уверенностью сказать, что подобные мероприятия действительно положительно влияют на работников. Ребята, которые ещё в начале занятия были зажаты и неохотно шли на контакт, в завершении раскрылись и показали себя с совсем другой стороны. Каждый из молодых руководителей покинул тренинг с осознанием того, что следует наиболее творчески подходить к руководству своим коллективом, проявляя лидерские качества для эффективного и экономичного решения производственных задач.

***фото: