Без рубрики

Летят и подают нам голоса…

2

Праздник белых журавлей — это день, когда во многих странах мира чтят память всех, кто сложил головы на полях сражений. Он отмечается ежегодно 22 октября по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова, автора срок, ставших одной из самых пронзительных песен о солдатах, отдавших жизни за свою Родину — «Журавли».

В этот день в ДК им. Маяковского была проведена традиционная встреча, посвящённая этой дате. Программу подготовил творческий коллектив «Вдохновение» под руководством В. Ф. Токмаковой. И юные, и взрослые артисты со сцены донесли до зрителя главную мысль — память о защитниках Родины жива. Стихотворения и песни, хореографические номера (на фото) и художественная декламация стихов, воспоминания о Расуле Гамзатове и кадры военной хроники — всё это, совмещённое с познавательной информацией о празднике белых журавлей, переросло в душевную беседу артистов со зрителями и почётными гостями встречи.

В их числе — поэт, автор сборника стихотворений о городе и других патриотических произведений, Алексей Самуилович Зоренко и бард, участник боевых действий на Донбассе, Юрий Крохин. Внук А. С. Зоренко со сцены прочёл любимые стихотворения своего дедушки, а Юрий Крохин под гитару исполнил песни собственного сочинения.

В завершение встречи все сделали общее фото на память, но и после многие оставались, чтобы пообщаться с авторами и артистами, подарившими им минуты гордости за нашу страну и наш народ.

***фото: