Без рубрики

Главный по хлебовозочкам

10

В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста. В этом году дата приходится на 27-е число, и отмечается на официальном уровне в 43-й раз.

День автомобилиста касается десятков тысяч каменчан, потому что это профессиональный праздник водителей рейсовых маршрутов, обслуживающего и ремонтного персонала автопарков предприятий, работников, инженеров и конструкторов автозаводов, компаний по изготовлению запчастей и комплектующих. А также преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений по праву считают это праздник своим. Кроме этого, дата получила более широкое распространение и вышла за профессиональные рамки: теперь День водителя отмечают все, кто управляет личным автомобилем или другим транспортным средством.

Но, прежде всего, отдадим дань уважения профессионалам своего дела. В преддверии праздничной даты мы встретились с механиком по автотранспорту ЗАО «Каменский Хлебокомбинат» Сергеем Владимировичем Боговым (на фото). Удостоившись звания «Слава Каменска», он пополнил почётные ряды жителей, которыми гордится город.

Начиналась трудовая деятельность нынешнего механика на производстве полимеров химкомбината, куда он пришёл после учёбы в училище №46. По полученной специальности «Слесарь по контрольно-измерительным приборам» молодой сотрудник отработал три года. В 1992 году в силу обстоятельств он перешёл на хлебокомбинат, где и работает уже 27 лет. В 2003 году Сергей Владимирович заочно окончил ростовский автодорожный техникум по профилю автомеханика по ремонту и эксплуатации дорожно-строительной техники, а в 2006 — получил высшее образование в РГСУ. На новом для себя предприятии С. В. Богов поначалу был электриком производства. Лет через пять его перевели водителем бывшей тогда генеральным директором хлебокомбината Т. С. Романовой. Татьяна Степановна, кстати, дала первое боевое крещение молодому специалисту в области ремонта автомобилей, заставив его «привести в чувство» двигатель служебного «ВАЗ-2107». С заданием Сергей Владимирович справился, и до 2007 года успешно совмещал работу водителя и механика по автотранспорту. Позже водительская составляющая была исключена из фронта его работ.

Сергей Владимирович вместе со слесарем следит за исправностью «ГАЗелей», которые в любую погоду должны выходить на линию, развозить продукцию комбината в точки назначения. В «подчинении» Сергея Богова 20 автомобилей. Он до тонкости изучил их «внутренний мир» и сразу чувствует, когда хлебовозочка (так душевно называет механик технику) намеревается «заболеть». При необходимости в ремонте автомобилей принимают участие и водители, которые, когда надо, просигнализируют о наметившихся проблемах, поддержат железного друга, подкрутят ему, что нужно.

Свой личный автомобиль С. В. Богов называет не менее ласково — «пятнашечка». Эта техника, как и домашняя бытовая, у мастера в порядке.

— Сам, конечно, ремонтирую, — смеётся Сергей Владимирович. — Не для того я учился, чтобы в автосервис обращаться. Руки может и не золотые, но растут откуда нужно. А в профессии больше всего нравится, что все машины работают — это приносит удовлетворение от проделанного труда. Чтобы быть всегда в курсе изменений, читаю техническую литературу, езжу на курсы повышения квалификации. Сейчас российский автопром расширил возможности нашего обучения по ремонту автотранспорта. Новые машины приходят более усовершенствованные, в чём нужно разбираться.

Сергей Богов в 2018 году был поощрён ещё и министерским Благодарственным письмом. Семья, конечно же, гордится отцом и супругом. 12-летнего сына тоже интересует техника, особенно, как она там устроена. Возможно, старший Богов будет основателем династии механиков, если сын выберет путь отца. Кроме технической стороны, дочь и сын очень любят домашний шашлык в исполнении папы. Как отметила супруга Eлена Владимировна, блюдо получается особенным. Кстати, детям глава семьи постарался внушить, что в жизни важно реальное общение, а не виртуальное. А также прививает любовь к земле — молодые отпрыски хоть и сопротивляются иногда, но помогают родителям сажать и собирать собственный урожай.

В октябре будущего года Сергею Владимировичу Богову исполнится 50 лет. Своим профессиональным выбором он ни капельки не разочарован. Eго можно отнести к разряду счастливых людей, когда выбранный путь оказался тем самым, правильным. День автомобилиста он отметит дома в кругу семьи и друзей.

***фото: