Без рубрики

Заседание литературной гостиной

13

17 октября 2019 года прошло очередное заседание литературной гостиной на базе школы №2 в рамках президентского проекта «Серебряные волонтёры». Встреча была посвящена нашему любимому городу и его замечательным жителям, внесшим значительный вклад в его процветание и развитие.

«Серебряный волонтёр», заместитель председателя Городского совета ветеранов Л. Д. Фетисова в своем вступительном слове привела строки из стихотворения нашего знаменитого земляка-казака, поэта, музыканта, певца Н. Ф. Грешнова: Много есть городов у России, Каждый город красив и хорош, Но есть город, что в сердце храним мы, Это Каменск, в котором живёшь. Руководитель литературной гостиной В. Ф. Турчина — ветеран педагогического труда, поэтесса, бывший экскурсовод представила удивительного жителя нашего города, бывшего редактора газеты «Труд», журналиста с огромным опытом работы, автора многих прозаических произведений Анатолия Григорьевича Лободу. Рассказ гостя о собственном творческом пути был необыкновенно увлекательным. Жизнь и работа Анатолия Григорьевича настолько интересны, что одно заседание гостиной едва смогло включить небольшую часть его бурной активной деятельности.

«Самостоятельность и решительность во всем!» — вот, пожалуй, основной девиз этого человека-легенды. Наш гость поведал ребятам и о своём нелёгком детстве в военное время, и о любви к литературной деятельности, и о богатом опыте работы во многих уголках нашей страны. Рассказчик много путешествовал, встречался с интересными, выдающимися людьми, снимался в кино. И куда бы ни заносила его судьба, везде на второй же день Анатолий Григорьевич вступал в штат ведущих городских газет. Он много рассказывал о своих друзьях, среди которых были и бывшие выпускники школы №2, в частности, В. Матвеев — золотой медалист школы, дипломат и другие.

В заключение учащиеся прочли стихи о Каменске и посмотрели небольшой фильм о родном городе.

И, конечно, не обошлось без любопытных вопросов. На память о встрече Анатолий Григорьевич подарил ребятам свои книги с автографом.

E.В.Бахаева, классный руководитель 10 класса

***фото: