Без рубрики

Труд под охраной

5

Каждый ответственный руководитель предприятия обязан обеспечить своим работникам безопасность труда на производстве. Для этого необходимо уделять большое внимание функционированию системы охраны труда — это оградит как самого работодателя, так и непосредственно работников от большого количества рисков. Обеспечению охраны труда на ФКП «Комбинат «Каменский» уделяется немало сил и времени. Уже на протяжении нескольких месяцев работники предприятия проходят очередное обучение по охране труда и сдают экзамен. О ходе данного обучения мы узнали у заместителя начальника службы ОТ, ТБ и ПБ Владимира Анатольевича ЮЗЬКОВА.

— Владимир Анатольевич, введите, пожалуйста, нас в курс дела: что же подразумевает обучение по охране труда и каковы его цели?

— Обучение по ОТ проводится в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства Образования РФ от 13.01.03 № 1/29 с целью обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний и для ознакомления с нормативными документами в области ОТ. Оно включает в себя инструктажи, обучение работников рабочих профессий и обучение руководителей и специалистов предприятия.

— Как часто необходимо проводить подобные мероприятия?

— Обучение работников рабочих профессий проводится в течение месяца после приёма на работу и включает в себя обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также переводимых на другую работу. Кроме этого, все представители рабочих профессий проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в течение первого месяца после приёма, а в дальнейшем ежегодно. Также с этой категорией работников проводятся инструктажи по ОТ: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Руководители и специалисты проходят обучение по ОТ на предприятии в объёме должностных обязанностей в течение первого месяца при поступлении на работу и в дальнейшем не реже одного раза в три года.

— А кто занимается составлением программы обучения?

— Обучение по ОТ проводится по программам, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения, утверждённых руководителем предприятия. Также обучение некоторых категорий специалистов и руководителей проводится обязательно в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию и базу для проведения такого обучения.

— Кто в первую очередь должен изучить правила ОТ?

— Обучению охраны труда подлежат все работники организации, включая и генерального директора. Предприятие затрачивает большие средства для того, чтобы наши работники получили эти знания. Знания, которые впоследствии могут помочь сохранить им и их коллегам здоровье и жизнь. Ведь мы все так или иначе вовлечены в производственный процесс, и от каждого из нас зависит безопасность на предприятии. Хотелось бы, чтобы каждый работник комбината понял это и ощутил свою ответственность.

— Сколько человек уже прошли обучение? Каковы результаты?

— За 2019 год обучение по охране труда прошли более 500 человек, и на данный момент оно ещё продолжается. По результатам обучения можно смело сказать, что работники нашего предприятия повысили уровень своих знаний о системе охраны труда и активно применяют их в процессе трудовой деятельности. Каждый осознанно подходит к этому вопросу и неравнодушно относится к своей безопасности и безопасности окружающих.