Без рубрики

Осуждённые смогут звонить по видеосвязи

33

Осуждённые, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, по закону лишены свободы, но они не лишены права на общение со своими родными и близкими. Они могут переписываться по почте, звонить по телефону, общаться на личных свиданиях. Недавно в распоряжении осуждённых ИК-12 г. Каменска-Шахтинского появилась видео-конференцсвязь.

В исправительных учреждениях Ростовской области у осуждённых появилась возможность общаться со своими родными по видеосвязи. Услуга «Видеопереговоры» — это переговоры осуждённого с использованием технологии видеоконференцсвязи. Техническую возможность совершения видеозвонка обеспечивает тульская компания «Зонателеком».

Видеопереговоры относятся к телефонным переговорам и не приравниваются к краткосрочным или длительным свиданиям, а считаются обычным телефонным разговором, на который имеет право каждый осуждённый раз в день в течение 15 минут, причём количество звонков не ограничено.

Видеопереговоры предоставляются по инициативе осуждённого с разрешения администрации исправительного учреждения. Главное условие, чтобы у вызываемого абонента был персональный компьютер с веб-камерой, либо мобильный телефон, на котором установлено специальное приложение.

Стоимость «Видеопереговоров» за звонки по территории РФ составляет 7 рублей за минуту соединения, тарификация посекундная. Причем, осуждённый может оплатить видеозвонок со своего электронного лицевого счета, либо заказать звонок за счёт второго абонента.

Для видеозвонков на территории исправительного учреждения ГУФСИН России по Ростовской области установлены специальные видеотерминалы. На данный момент видеотерминалы установлены в пяти исправительных колониях ИК-9 (г. Шахты), ИК-18 (г. Азов), ИК-12 (г. Каменск-Шахтинский), ИК-15 (г. Батайск).

В октябре видеотерминал установили в лечебно-исправительном учреждении №20 в г. Шахты. Осуждённые уже оценили преимущества новой системы. Один из них, осуждённый А., говорит, что видеозвонок почти как краткосрочное свидание, только в отличие от последнего, его количество в год не ограничено и родственникам не нужно тратить деньги и время на поездку в колонию. Действительно, зачастую родные по состоянию здоровья просто не могут приехать к своим близким, а видеозвонок успешно решает эту проблему, звонить можно даже в ближнее зарубежье.

Руководство учреждения также положительно оценивает внедрение новой технологии. Данная услуга позволяет осужденным укреплять и восстанавливать их социальные связи, что вместе с другими мерами воспитательного воздействия способствуют правопослушному поведению.

Предполагается, что услуга «Видеопереговоры» в будущем охватит все исправительные колонии в Ростовской области.

По информации пресс-службы ГУФСИН России по РО.

***фото: